Консультация хирурга /

Шишка в ямке зудит — вопрос №1073220

Здравствуйте,беспокоит возникшая шишка в ямке копчика,не доставляет неудобств кроме зуда,нет гноя дырочек и тд только зуд,появилась наверное около 2-3 недель назад,переболела чесоткой думала может из за неё,но чесотку вроде вылечила

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложила 2 фото
Хирург
Милена, по локализации можно предложить, что это экх (пилонидальная киста). Но также это м. Б явлениями дерматита. Рекомендую сейчас начать местное лечение и наблюдать в динамике. Промывайте хлоргексидином, мазь пимафукорт 2р.д 7дн. Если симптомы регрессируют, продолжайте до 2х недель. Если нет, тогда Вам необходимо обратиться к хирургу, выполнить узи данной области. При подтверждении экх лечение хирургическое-иссечение кисты.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Милена !
Как локализация шишки , так и она сама характерны для
ПИЛОНИДАЛЬНОЙ КИСТЫ !Она имеет несколько названий : пилонидальная киста ; Эпителиальный копчиковый ход ; Эпителиальная киста копчика ! То , что нет большого отверстия с гнойным отделяемым , не говорит о том, что это не киста ! Отверстие и гной появляются лишь в стадии нагноения этой кисты !
Чтобы радикально избавиться от неё, необходимо дней на 5 ложиться в больницу, где под спинномозговым обезболиванием удалят её, потом примерно 1 месяц полечитесь амбулаторно (перевязки) и начнёте постепенно забывать , что она когда - то у Вас была ! Операция несложная, длится около 30 минут ! Обезболивание хорошее, боли ощущать не будете вообще !
Что же будет если операцию не делать ? Время от времени , к
зуду ,как в Вашем случае будет добавляться воспаление (боль, отёк, краснота ) и хорошо , если удастся обойтись без нагноения . Если кроме красноты, отёчности повысится ещё и температура тела, появится сильная , пульсирующая боль, то это будет означать , что наступило нагноение и возникнет необходимость просто вскрытия гнойника и дренирование ! Это так же операция, но не та , радикальная , о которой написал ранее, эта всего лишь направлена на эвакуацию гноя и заживлению раны .
Из Вашего описания , потому, как появился зуд , я понял, что у Вас имеются начальные проявления воспаления, но , до нагноения дело не дошло!
Если у Вас нет возможности пока посетить проктолога, то необходимо :
ОБРАБОТАТЬ ЭТО МЕСТО МИРАМИСТИННОМ , НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 - 5 ДНЕЙ.
Должен Вам сказать, что если появятся признаки нагноения (повышение температуры тела, пульсирующая сильная боль), то никакие мази и антибиотики не помогут и придётся всё же , очно обратиться к проктологу для вскрытия нагноившейся кисты .
Проблема у Вас небольшая, не страшная, просто нужно уделить немного времени!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Фото у меня появились после того, как я Вам написал !
Всё, что я Вам написал остаётся в силе ! Краснота всё же имеется , а раз так , то может внутри появиться гной , потому Вам правильнее пока рабочая часть недели , не дотянуть до выходных и обратиться к проктологу (сегодня -завтра) !
Клиент
Яков, а это может все таки быть дерматитом как написала Ольга ?
Хирург
Здравствуйте , Милена !
Я не смотрел кто Вам , что пишет , но не знаю дерматита который, как Вы справедливо назвали , - выглядит как ШИШКА !
Все свои рекомендации оставляю в силе !
Хирург
Здравствуйте.
Если это дерматит, то он пройдет от применения мазей.
Но Вы говорите про шишку. Дерматит в виде "шишек" не бывает.
По локализации очень похоже на эпителиально-копчиковую кисту. А раз она покрасневшая, то возможно начинается воспаление.
К назначенному лечению докторов выше, наносите также на образование мазь Тетрациклиновую.
Если в течении 2-3 дней не поможет, то не помешает для начала провести УЗИ образования и с результатом явиться сначала на прием к проктологу. Если после осмотра кисты нет, то продолжите лечение у дерматолога.
Я думаю, что так будет правильней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Скорее всего, это киста копчика. Нужно сделать УЗИ мягких тканей этого места, очно посетить хирурга. Она подлежит иссечению, иначе не лечится
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Дерматита в виде" шишек" не бывает.
Больше всего похоже на кисту .
Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр Врача хирурга