Стороннее мнение специалиста. Консультация по заключению специалиста
Делали КТ Мочеполовой системы (ОЗП, МПС). 7.02.25 Анатомические особенности: без особенностей. Расположение правильное. Почки паренхима нормальной толщины. Размер почек в пределах нормальных значений. Структурных изменений паренхимы почек при нативном исследовании не отмечается. Рентгенконтрастных конкрементов почек и мочевыводящих путей не выявлено. Паранефральная клетчатка без патологических изменений. Чашечно-лоханочная система без признаков рентген контрастных конкрементов и нарушения пассажа мочи. Мочеточники без признаков обструкции и нарушения пассажа мочи. Мочевой пузырь слабо заполнен, имеет четкие ровные внешние контуры, признаков за образования в полости мочевого пузыря не определяется. Надпочечники без видимых изменений, имеют обычную форму и размеры, однородной структуры. Заключение: При КТ-исследовании почек видимых патологические изменения не выявлено. Рентгенконтрастных конкрементов почек и мочевыводящих путей не выявлено. Потом делали 26.02.25 Заключение :КТ-картина гиподенсных очагов печени – для дообследования рекомендовано МСКТ или МРТ ОБП с КУ. Гиперплазия левого надпочечника. Атеросклероз аорты. Дегенеративные изменения позвоночника и крупных суставов. Дорзальное пролабирование межпозвонковых дисков на уровнях L3- S1. В зоне сканирования - содержимое в сегментарном и субсегментарных бронхах S10 правого легкого. Вопрос: почему разнится заключение в теч 1/,5 месяцев. Что делать и как лечиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы делали кт двух разных областей, просто во втором описании отметили опять надпочечники (разница только в нем). Гиперплазия надпочечников не опасный диагноз, с этим вам нужно проконсультироваться с эндокринологом. Атеросклероз аорты в вашем возрасте немного рановато, с этим работает кардиолог. Отметили дегенеративные изменения позвоночника (это возрастное , наблюдается у всех), протрузия межпозвоночных дисков L3-S1 (консультация с неврологом). Что касается лечения вам нужны узкие специалисты, лучше всего сначала подойти к своему терапевту, он вас уже сам направит и детально обговорите свои проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первом случае возможно печень частично не вошла в зону сканирования, тк зона интереса почки ниже, изменения надпочечников в виде гиперплазии могут быть субъективны, если доктор не измерил толщину надпочечника либо доктора пользовались разными рекомендациями относительно гиперплазии, если толщина надпочечника увеличена незначительно
Что касается атеросклероза, то это не имеет большой значимости при исследовании без контраста, тк есть ли реальное сужение просвета сосуда мы не знаем
Дегенеративные изменения и протрузия возможно не были указаны при первом описании, тк тоже была другая область исследования и для оценки изменений со стороны суставов и позвоночника правильнее использовать МРТ
Если зона сканирования в первом исследовании была ниже, то легкие могли не войти в зону сканирования, либо содержимого не было в бронхах ( это вероятнее всего мокрота), но для полной достоверности этих предположений лучше все-таки видеть само исследование