МРТ, закладывает ухи,из носа густой насморк
Добрый день.из за постоянных головокружений,ухудшения зрения и слуха сделала МРТ,там показывает какое воспаление.У меня постоянно закладывает ухи,и ещё из носа густой серожелтый насморк .Какое лечение нужно пройти?Шум постоянный в ушах
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго у вас насморк и выделения из носа? Как дышит нос?
Выполняли ли тимпанометрию и тональную аудиометрию?
Анна Юрьевна, ничего такого не выполняла.Насморк неделю,а ухи закладывает на протяжении нескольких месяцев
По описанию МРТ у вас отек слизистой в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления, а также тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здраствуйте , по МРТ есть воспаление в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой , гноя в пазухах нет
По лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовоспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Дя уточнения причины закладывания ушей выполнить 2 исследования - аудиометрия и тимпанометрия
Шум и заклыдвание ушей вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб
К лечению еще добавить упражнения
после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом, делать казелковый массаж
Принятый ответ
Здравствуйте
МРТ не информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие структуры, а не на костные ткани
Для уточнения состояния вам нудно выполнить КТ пазух носа
Уши скорее всего закладывает из-за дисфункции слуховой трубы
Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте. Если раньше не делалт ни снимки,ни МРТ, то сложно сказать, хронический или острый синусит.
Рекомендуется провести лечение, а через 1-2 месяца сделать хотя бы ретнген придаточных пазух носа,когда ничего уже не будет беспокоить. Если отек останется,значит процесс хронический
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер