Консультация невролога /

Закрылся глаз — вопрос №3020058

Добрый день.
Мне 35 лет, я активный, спортивный мужчина.
Последнее время странные вещи происходят, я не пью алкоголь, но курю,курю электронки.
Был момент когда вызывал скорую, неприятные были ощущения в груди и высоковаты пульс.
150:90
Далее записался к терапевту сдал ЭКГ, кровь и мочу. сказали хоть в космос, опасений за мое здоровье у терапевта нет, мол бывает перенервничал.
Вчера выходил с работы, и непроизвольно закрылся левый глаз секунд на тридцать, и маленькое частое дыхание было, как будто не могу больше воздуха забрать, думал упаду в обморок, но нет , глаз открылся и вроде отдышался.
Далее два разв пропадал голос как будто ком в горле. И в груди все дрожало.
Приехал домой и лег спать, сегодня тревожное состояние и немного болит голова.
Заметил что шея и поясница тоже ноет.
Завтра иду к терапевту, но хочется услышать еще альтернативное мнение

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте

Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12, калий , кальций . При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня нет депрессии, стрессов, у меня сейчас абсолютно все стабильно в жизни и все в порядке.
Мне не о чем переживать как будто.
Но есть тревожность последние пару
Месяцев что с соим организмом что-то не так.
Тест, показал 10 тревожности и 2
Депрессии

Невролог
Необходимо выполнить мрт головного мозга и энмг круговой мышцы глаза в таком случае. По поводу тревоги
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Глаз закрылся только 1 раз? Больше не было? Фото не успели сделать?
В остальном больше данных за тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Здравствуйте Анастасия Юрьевна, такое со мной случилось в первые, состояние было такое что не до фото, но я не мог открыть глаз принудительно, как будто у меня нет связи с глазом, при этом обе руки работали, я был в движении.
И в горле в этот момент как будто что-то пульсировало «квакало» не знаю как объяснить точнее .
Но продолжалось это секунд 30 максимум.
Дальше в ближайшее 40 минут я терял голос, при разговоре, как будто знаете вы потеряли близкого человека и в момент речи, вы просто не можете произнести слова
Есть чувство нехватки воздуха, я слишком явно слышу биение сердце - лежа.
У меня немного болит голова, как будто за рулем мне тяжело ездить, хочется лечь.
По тесту 10 тревожность, 2 депрессия
Невролог
После открытия глаза был приступ головной боли? Глаз закрылся ищ-за спазма или было слабое веко?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет головной боли не было,веко просто упало и не поднималось
Невролог
Если такой эпизод ещё раз повторится,то необходима консультация офтальмолога и невролога очно для оценки неврологического статуса и решения вопроса о дообследовании(МРТ головного мозга, ЭНМГ).
Если же больше такого момента не будет,то обычно дообследование не требуется.
По поводу тревожного расстройства по тесту необходима консультация психотерапевта
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу глаза желательно показаться очно офтальмологу и неврологу.
Если будут показания, то пройти мрт головного мозга.
Как часто нервничаете, стрессы часто бывают, переутомления?