Консультация маммолога /

Кстати 3 см — вопрос №1073572

Здравствуйте! Год назад пунктировала кисту левой груди .киста была двухкамерная . По цитологии обычная киста .
Сейчас она снова появилась ,но уже однокамерная . 3 см. Перед месячными бывают неприятные ощущения . Принимаю ярину более 5 лет.
Сейчас уезжаю на месяц в тёплые края . Маммолог порекомендовал через месяц ,когда вернусь пунктировать ее снова . Можно ли как то поддержать консервативным лечением ,или нет смысла ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.

По данным Вашего УЗИ кроме кисты у Вас нет никаких изменений,а лечение 1-ой кисты это только ее пункция без каких-либо дополнительных назначений.
В этом не будет смысла ,если честно .

Очень часто ,что после пункции киста появляется снова.

Вам необходимо постоянно контролировать грудь с помощью УЗД ,так как Вы принимаете гормональный препарат ,а грудь это не очень любит.

Есть ли выделения при надавливании на соски ,особенно на той стороне ,где есть киста ?
Киста -это расширенная часть в протоке ,бывает ,что можно следиться,если получиться ,а после по УЗИ кисты уже и не будет .
Так что ,проверьте ,есть ли выделения?

Если Вас ничего не беспокоит в отношении молочных железы (боль,набухание ) ,то не стоит ничего принимать ,кроме контроля дефицитов.

А именно :
Витамин Д и Йод !

Улучшат дифференцировку тканей и повысят иммунную устойчивость как самой молочной железы так и всего организма в целом .
Вот это я Вам рекомендую.

Приём витамина Д после контроля его уровня в крови ,он не должен быть меньше 30 , а чаще всего это так !

Если киста будет набираться повторно ,то снова нужно будет пунктировать с цитологическим исследованием , так как структура и тип кисты могут меняться.

Будьте здоровы??
Клиент
Мария, спасибо ! Тогда через месяц вернусь и буду пинктировать . В рак кисты не перерастают ? Я все же в жаркой стране буду

Маммолог, Онколог
Месяц в жаркой стране не повлияет на этот процесс.

Поэтому на цитологию и отправляют , так как изменения могут происходить .
Клиент
Мария, значит все таки могут перерасти?
Маммолог, Онколог
Может,поэтому надо наблюдать,пунктировать или вообще удалять при 3-4 рецидивах.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
На операцию не настроены?
Киста рецидивирующая и большая, это показание к резекции.
Теоретически можно постоянно прицельно наблюдать. Пить комплексы витамин, хорошо кушать. Но ситуация вряд ли разрешится сама собой.
Клиент
Виктория, как то не хотелось бы ..все таки грудь..а я не рожала ещё . Пунктирную видимо через месяц когда вернусь и буду наблюдать .они в рак перерастают ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда прицельно наблюдайте, конечно.
В рак теоретически могут перерасти , но риск меньше 1%
Клиент
Виктория, а как можно минимизировать неприятные ощущения перед месячными ? Мази не подойдут ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если ощущения дискомфорта (без сильной боли) можно мазать местно крем фитол 1.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно принимать различные препараты, витамины но после пункции киста снова будет появляется и постоянно нужно будет делать узи исследования. Киста больших размеров в этом случае лучше сделать резекцию.
Онколог
Здравствуйте

Киста такого размера является показанием для тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого. Такие кисты сами не исчезают. Далее плановая консультация гинеколога-эндокринолога с оценкой гормонального фона.
При частом рецидивировании кисты показана секторальная резекция молочной железы.
Клиент
Светлана, кисты перерастают в рак?
Онколог
В небольшом процентн случаев, если внутри кисты есть разрастания, атипия эпителия.
Клиент
Светлана, понятно . Пунктирную когда вернусь в Москву не повредит ли месяц прибывания на море ?
Онколог
Нет, планово сделайте пункцию.