Консультация сосудистого хирурга /

Что означает расширение вса и выводится ли лпнп — вопрос №107391

у меня на узи сосудов шеи в внутренних сонных артериях 10 - 5 мм расширение в проксимальном отделе (справа) и 11-5 (слева) , в устье право й ПкА - АСБ средней плотности (до 20 %) . в бифуркации обеих ОСА - концертрическое утолшение КИМ (0.9-1.0). В устье и проксимальном отделе обеих ВСА по передней стенке - пролонгированное утолшение КИМ (0.9 - 1.0) . Заключение - начальный атеросклероз БЦА на экстракраниальном уровне -. У меня есть "животик" , начал борьбу с лишним весом , похудел на 3-4 кг . за 2, 5 мес. аэробные упражнения, плавание. У меня вопрос - превращается ли ЛПНП который уже отложился в сосудах или это необратимый процесс? выводится ли он с помощью ЛПВП? расширение и утолщение сосудов - это уже следствие отложения этого ЛПНП? изменил режим питания.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Александр, приложите анализы, пожалуйста.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на липидный спектр, биохимию развёрнутую, УЗИ брюшной полости. Можно атеросклероз остановить, у вас пока не так всё критично.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы на холестерин и липидный спектр, начать соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, сладкого. Холестерин уже начал откладываться на сосудах но мы можем приостановить этот процесс!!
Клиент
у меня длительное время повышен общий холестерин и ЛПНП. принимал статины.
Клиент
ВЫВОДИТСЯ ЛИ ЛПНП ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ?
Инфекционист
Здравствуйте! Вы сделали правильные выводы.Необходимо соблюдение диеты,физические нагрузки.Надо похудеть.
Сдайте кровь на холестерин по фракциям и триглицериды.По результатам возможна коррекция лечения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Какой был эффект от лечения ? Какие сейчас показатели липидного спектра?
Клиент
раньше было 6, -6.4 общий и 4.6 лпнп. в разных лаоораториях по разному. завтра будет ответ свежего анализа
Кардиолог, Функциональный диагност
Выводить его никак) надо отрегулировать процесс образования и утилизации холестерина.
Кардиолог, Функциональный диагност
Какой препарат принимали, какая доза и сколько по времени?соблюдали в это время диету?
Клиент
крестор одну упаковку. не соблюдал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крестор очень хороший препарат дозу вы не уточнили. Думаю когда вы представите результаты я смогу порекомендовать дозу препарата
Клиент
я принимаю атерослефит - клевер на спирте. говорят что статины вредны для печени. у меня еще стеатоз печени и полиповидный холестероз желчного
Клиент
и после курса статина лпнп временно снижается а затем возвращается обратно
Кардиолог, Функциональный диагност
Нужны анализ биохимический на билирубин, АсАТ, АлАТ. Чтобы точно решить насчёт статинов. Стеатоз печени это ещё не противопоказание. Атеросклефит это бад.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нужна строгая диета) и беречь печень может даже курсами пропивать эссенциале форте, и конечно же снизить массу тела.
Клиент
я не ел рыбу. начал есть печеную и на пару. жареное исключил.
иногда нарушаю, ем выпечку с творогом. не так просто отказаться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Молодец!)думаю у вас все получится!
Клиент
я сейчас уже вешу 78 . при росте 176
Кардиолог, Функциональный диагност
Не курите?)думаю все нормализуется нужно беречь себя)
Клиент
нет бросил в 26 лет. я буду продолжать тренироваться на кардио - аэробные нагрузки чтобы еще ушел вес .
Кардиолог, Функциональный диагност
?хороший настрой!)
Клиент
а лпнп - что это из себя представляет по заключениям вскрытий? это жир, который плохо выводится из сосудов?
Клиент
а утолщение КИМ и расширение ВСА - это эти самые отложения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да который откладывается на сосудах и уже не выводится
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно утолщение идёт за счёт атеросклероза!
Клиент
а какое мясо лучше или его лучше вообще исключить и сделать рыбу? говядина менее жирная чем курица по составу
Клиент
пищевой состав курицы - 20 белок и 18 жир, а в говядине - 25 белок и 5 жир .
Кардиолог, Функциональный диагност
Курица,кролик,телятина,рыба не жирных сортов как и мяса
Клиент
мне говорили о преимуществе белковой пищи и растительный белок - фасоль , чечевица,
Невролог, Терапевт
Повышение уровня ЛП НП является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Холестериновые полоски и бляшки на аорте начинают откладываться с 20-ти лет Как показывает практика, снизить уровень холестерина и ЛП НП до должного можно только медикаментозно. Работа статина направлена не столько на снижение уровня холестерина крови, сколько на постепенное уменьшение объема бляшки,ее постепенное растворение, что никакая диета сделать, увы, не может. Потому терапия длительная, в идеале- пожизненная. Зато доказано, что статины увеличивают продолжительность жизни за счет сокращения инсультов и инфарктов. Розувастатин и Аторвастатин-2 эффективных препарата , на практике показавших себя хорошо. Плюс к нему гиполипидемическая (маложирная, если по-простому) диета (хотя по последним исследованиям в этой области связь с приемом пищи и уровнем холестерина все тоньше и тоньше, но пока рекомендуют, все же, придерживаться ограничений в питании). Как вспомогательная составляющая допустим курс Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. И еще- прием статинов требует контроля со стороны работы печени, т.е. 1-2 раза в месяц сдается кровь на печеночные фракции (АЛТ, АСТ) ну и, конечно, сам уровень холестерина контролируется.
Больше никак на уровень ЛП НП повлиять невозможно. Процесс образования бляшек заложен природой, остановить его нельзя. Как замедлить- написала выше. Еще, конечно, должны быть отказ от курения, нормализация массы тела и сокращение алкоголя.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , все попровимо на ранних этапах, меняйте пищевые привычки
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам неободимо сейчас соблюдать строгую диету. И сдать липидограмму по результатам которой вам могут назначить препараты для снижения лпнп