Добрый вечер, Марина. Предположительный предварительный диагноз: Хроническая вертеброгенная цервикобрахиалгия с мышечно-тоническим синдромом, синдромом плече-лопаточного периартроза. В данной ситуации необходим комплексный подход, а именно:
1) Медикаментозная терапия:
- НПВС (Олфен, мовалис, диклоберл, вольтарен - любой инъекционным курсом 5-10 дней в зависимости от выраженности болевого синдрома)
- Миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд) - сначала лучше курс инъекционно 10 дней, затем в таблетированных формах еще 2 недели, поскольку мышечно-тонический синдром выраженный, я так понимаю, мышцы нужно расслабить.
- Витамины группы В (мильгамма, нейробион, нейрорубин) инъекционно 10 дней, затем продолжить прием в таблетированных формах еще 2 недели.
- Венотоники (детралекс, эскузан, веносмин) - до 2-3 месяцев
- Сосудистые (сермион, пентоксифилин, трентал) - 1 месяц
2) ЛФК. Обязательно ежедневно минимум 15 минут в день. Но только в период ремиссии. В период обострения делать через боль ничего нельзя.
3) ФТЛ (магнитотерапия, электрофорез, УВЧ, тепловые и грязевые аппликации, лазеротерапия), массаж.
При неэффективности медикаментозной терапии + ЛФК + ФТЛ в комплексе после курсового применения, можно попробовать выполнить паравертебрально и периартикулярно в плечевом суставе блокаду с Дипроспаном 1,0 на 20,0 Новокаина 0.5% или Лидокаина. Обычно достаточно одной, чтобы получить стойкую ремиссию не менее 6 мес. Можно с недельным интервалом сделать не более 3-х блокад на курс. В год не более 2-х курсов.
Очень желательно - ортопедическая подушка, матрас средней жесткости (по возможности, это очень важно или хотя бы спать на жесткой поверхности, исключить объемные пушистые перьевые подушки).
Если нужна более детальная рекомендация по медикаментозному лечению, дайте знать. Тогда мне нужно будет уточнить ряд вопросов.