Консультация психиатра /

Фобия чистоты — вопрос №1074037

Добрый вечер, помогите пожалуйста советом. Моей свекрови 70 лет, в прошлом она работала медицинской сестрой. После выхода на пенсию (а это уже лет 15 назад) у нее началась боязнь заразиться какой нибудь инфекцией, от прикосновения, от грязи,от поручня в автобусе. На улицу выходит в очках строительных прозрачных и перчатках. Все эти годы она ходит к психиатору, выписывают ей таблетки. К сожалению название сказать не могу. И все эти годы она в принципе ведет себя как обычный человек,(к очкам все уже привыкли) общается с внуками, иногда в кафе ходим. Но в последние два месяца в разговоре с ней стала замечать, что уж очень часто она говорит о боязне заразиться. И мне кажется что болезнь прогрессирует. Вот недавно был случай пришёл сантехник поменял кран, теперь она говорит что везде в ванной инфекция и надо все дезинфицировать. Подскажите пожалуйста советом, может нам стоит пройти обследование заново, Мрт сделать? Это не может быть первыми признаками шизофрении? В нашей поликлинике врятли ее направляли на расширенное обследование. Таблетки выписали и свободен. Заранее спасибо!

Возраст: 70

Психолог
Здравствуйте, нет, это не про шизофрению. Вы можете вместе с ней обратиться к её врачу, чтобы описать то, что Вы наблюдаете у неё, узнать, что думает врач о её состоянии. Можете вместе с ней обратиться и к другому врачу, чтобы он и оценил состояние и смог прокомментировать лечение, при необходимости, скорректировать его.
Психолог
Здравствуйте! А что она делает, начинает всё обрабатывать или что?
Психолог
Добрый вечер
Подобные страхи бывают заразиться выражены при тревожных расстройствах, как изолированные фобии, если человек опасается того, что с ним уже происходило что-то подобное, заражение от грязных поверхностей, так же это может быть расстройство типа ОКР, когда у человека есть навязчивая идея что-либо сделать, чтобы не допускать какого-то рода тревожных мыслей
в любом случае лучше всего будет пройти обследование у психиатра или психотерапевта, там поставят точный диагноз и назначат лечение
Принятый ответ
Психотерапевт
Здраствуйте!
В первую очередь надо уточнить, что именно у психиатра (какие таблетки и зачем принимает). Вариантов причины такого поведения много (начиная от органических изменений, возрастных, особенностей личностей, и нарушений психики.
Стоит понимать, что медикаменты в данном возрасте и ситуации они основные, немедикаментозные подходы просто будут идти второстепенно, сопровождая (но никак не основное).
Психолог
Здравствуйте Елена!
Вы пишете, что ваша свекровь длительное время принимала таблетки, назначенные психиатром. В последнее время её навязчивые действия приобрели более выраженное действие. В таком случае необходимо вновь обратиться к психиатру для коррекции ранее назначенных препаратов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Крайне редко шизофрения начинается в возрасте 70 лет. Как правило, заболевают люди до 30-ти лет. В данном случае речь может идти о навязчивых страхах, возможно, достигающих уровня бреда. Диагноз требует уточнения, так как навязчивые состояния и бредовые расстройства лечатся по-разному. Необходимо обратиться к психиатру в ПНД.
Из диагностических мероприятий в первую очередь нужно пройти экспериментально-психологическое обследование. МРТ и исследования сосудов головного мозга и шеи не будет лишним.
Рекомендую всё-таки узнать, какие препараты принимает Ваша свекровь. Это важная деталь.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
1. Необходимо корректировать лечение, для этого нужно рассказать её лечащему врачу о её состоянии.
2. МРТ головного мозга сделать необходимо, т.к. состояние может ухудшиться из за сосудистых проблем головного мозга.
3.Диагноз: Шизофрения в 70 лет не выставляется.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Нет, на шизофрению это не похоже. Скорее это про тревожную нарастающую симптоматику. Конечно вам необходимо свекровь показать доктору психиатрудля диагностики состояния и назначения лечения.