Консультация невролога /

Сильные головокружения — вопрос №1074149

На Мрт картина мелких единичных очаговых изменений в веществе головного мозга сосудистого генеза(начальные признаки цереброваскулярной недостаточности) Подскажите что это значит?И как это лечится? Последствия?

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте Светлана !По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Изменения на МРТ не имеют отношения к Вашим жалобам.

Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Эти свершившийся процесс,наша основная задача выяснить причину появления этих очагов и предотвратить появление новых очагов.
Опишите характер головокружений(по типу шаткости,неустойчивости,вращения предметов,чувства опьянения).
Измеряете ли артериальное давление?
Получали ли лечение?Был ли эффект?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По мрт это незначительные изменения и как правило не несут никакого клинического значения. Что беспокоит помимо головокружения?
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеются очаги сосудистого генеза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Необходимо контролировать АД,если повышается тогда постоянный прием гипотензивной терапии. Сдать биохимический анализ крови, липидограмму, сахар крови. Пройди УЗИ сосудов головы и шеи. Такие очаги лечения не требуют.
Опишите ваши жалобы?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,опишите ваши жалобы подробнее!