Витамин К2 и Курантил
Здравствуйте! Моей маме 70 лет, сосудистый хирург прописал приём Курантила 75 пожизненно. Также ей рекомендован при ревматоидном артрите приём витамина Д3, который желательно принимать вместе с К2 для правильного усвоения кальция. Ранее она пила Кальций Д3 Никомед без К2 и теперь у неё обнаружили кальцинаты в сосудах и лёгких . Как быть? Можно ли совмещать К2 и Курантил? Если нет, то что делать?
Здравствуйте!
Вы что то все собрали в кучу : кальцинаты в легких ( у каждого в орого человека бывают) , атеросклероз сосудов- у каждого первого пожидого человека бывает
Никакого отношения кальций Д 3 к этим кальцификатам не имеет
Принимайте все препараты по назначению врача
Елена, сосуды кальцинированы. К сожалению, к 70 годам такая куча собирается. Курантил прописал один доктор, а Д3 другой . При этом Д3 нужно пить с К2. Разве не так? К2 можно сочетать с Курантилом?
Я поняла Ваш вопрос
отвечаю:
Курантил сосудистый хирург назначил пожизненно- как дезагрегант
Его принимаете
Кальций Д 3+ К 2: это уже готовый препарат ( комбинированный)- в виде хелатного соединения
Совместим с курантилом
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина.
Все препараты, назначенные Вашей маме совместимы и взаимодополняют друг друга. Витамин К2 улучшает поступление кальция в костную ткань, т е усиливает действие кальций д3 никомед, а также нормализует свертываемость крови, дополняя эффективность курантила.
Ольга, спасибо большое, коротко и ясно! Вопрос вообще возник из-за того, что терапевт наш сказала, что Курантил лучше не совмещать с витамином К2.