Консультация невролога /

Боли в висках — вопрос №1074423

Беспокоят головные боли. Боль локализуется в висках и переходит на глаз, но болит поочередно то левый висок, то правый. А так же слабая боль при жевании в скулах слева. При сжимании челюсти боль может усиливаться или ослабевать .
По дням:
30.09 - боль была в правом виске и глазу , началась вечером. Усиливалась при движении, ослабла после отдыха .
1.10. - боль в левом виске и глазу ( пульсирующая и усиливающаяся при наклонах ) , началась утром при пробуждении , уменьшалась в положении сидя ( в определенной позе) .А так же в скулах слева при жевании . Длительность 4-5 часов
2.10 - слабая боль в правом виске и глазу , началась в обед , сопровождала до конца дня и переходила на верх головы и затылочную часть .
3.10 - слабая боль в левом виске и скулах при жевании и зевании
4.10 - боль в скулах при жевании и зевании слева в течении дня , после приема пищи ныл зуб минут 20 , так же слева. Вечером- слабая боль выше уха рядом с виском справа.

Текущее лечение : в данный момент принимаю лечение по-поводу гастрита и панкреатита ( был приступ спазмирующей боли в зоне эпигастрия и ниже, однократная рвота и жидкий стул однократно).А так же подозревают дисбактериоз кишечника или гельминтов, так как беспокоят боли в кишечнике.

Сопутствующее лечение: Началась боль на последней таблетке плацебо Джес и переходе на Визанну ( по-поводу эндометриоза и аденомиоза )

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз/ аденомиоз , псориаз , дальнозоркость

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Рекомендую прием препарата диакарб для снятия головной боли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, из-за чего может быть боль , зуб может быть причиной такой боли?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вы при этом измеряли артериальное давление?
Причин данной боли может быть много, основные это повышенное внутричерепное давление, патология височно-верхнечелюстной сустава, внутриглазной давление, невралгия лицевого нерва, остеохондроз шейного отдела позвоночника, гипертензия.
При повторных приступах болей рекомендую измерить АД
Сдать клинический анализ крови, осмотр офтальмолога, очная консультация невролога для выявления или исключения патологии, узи сосудов шеи
Клиент
Елена, давление измеряла - в норме . Может быть немного повышено нижнее давление 83-85 , при двухкратным измерении снижается. Боли в шее беспокоили ранее, невролог сообщил о сильном напряжении мышц.
Терапевт, Врач скорой помощи
Это неплохие показатели нижнего давления.
А узи сосудов шеи делали?
Есть ли у вас шейный воротник?
Клиент
Елена, узи делала год назад - обнаружили s извитость справа. Воротник есть
Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте надевать воротник 3 р/день по 15 минут для начала, от боли пробовали принимать обезболивающие препараты? Был ли эффект?
Клиент
Елена, ранее были боли в затылке, при них обезболивающее не действовало, а сейчас не пробовала , так как лечу желудок . Найз сможет помочь ?
Терапевт, Врач скорой помощи
Вы принимаете Омез или Омепразола от желудка? Он защищает желудок при приёме обезболивающих препаратов. Можно Найлз, Нимесил
Клиент
Елена, только завершила приём Эзомепразола . Сейчас принимаю Панкрамин.
Терапевт, Врач скорой помощи
Вы можете принять Эзомепразол снова, для защиты желудка если вам требуются обезболивающие препараты. Появилась боль, приняли Эзомепразол однократно, через 10 минут обезболивающее
Клиент
Елена, если обезболивающее поможет, тогда что это может быть и наоборот?
Терапевт, Врач скорой помощи
Значит скорее всего это проблемы в шейном отделе позвоночника, нужно будет сделать МРТ и пройти невролога очно
Невролог
Здравствуйте, имеется боль при жевании или хруст?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да. Выше я описывала, что при жевании и когда зеваю есть неприятные ощущения . Не могу сказать, что это боли , скорее я просто ощущаю свои скулы, НО это только когда болит голова, вне боли - скулы при жевании не болят . Хруста нет .
Невролог
Необходимо выполнить КТ ВНЧС и обратиться к челюстно-лицевому хирургу, возможно из-за этого и головная боль. Сейчас можно принимать Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней.
Клиент
Татьяна, а зуб может быть причиной ?Сегодня у меня была ноющая боль в зубе после приема пищи , но завершилась быстро.
Но зуб болел слева, а вот виски то справа, то слева . Каждый день разный )
Невролог
Если зуб верхней,то есть вероятность. Онемения нет,там где боли?
Клиент
Татьяна, зуб верхний. Онемений нет. Но когда болит , то будто кожа становятся в этом месте горячее. А почему болит то Левая , то правая сторона?
Невролог
Если изменения в ВНЧС с одной стороны, то страдает этот сустав и с другой стороны, необходимо дообследоваться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать мрт верхне-челюстного сустава и обязательно зуб обследовать, возможно на корне зуба есть киста что является причиной боли
Так же мрт головного мозга для исключения очаговой патологии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить патологию височно-нижнечелюстного сустава.
Обратитесь к гнатологу или ортодонту, при необходимости назначат КТ или МРТ суставов.
Если с ВНЧС всё будет в норме, то нужен очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо обследование Кт височно -нижнечелюстного сустава с последующей консультацией ортодонта при болях т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно делать МСКТ ВНЧС с последующей консультацией челюстно- лицевого хирурга.