Консультация лора /

Боль и сухость горла — вопрос №1644007

Здравствуйте. Три недели назад ребёнок заболел ветрянкой. У меня через день поднялась температура, сильно заболело горло, уши. В горло прыскала мирамистин, тантум Верде, в уши кандибиотик, пила арбидол, температура на сегодня ушла но боль в горле, Сухость в горле, сопли, и боль в висках есть, боль в висках как буд -то анимение. От головы пила цитрамон и нурофен Горло красное, иногда болят уши, Что это может быть? Может нужно пить антибиотик?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос, есть ли стекание слизи в горло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос постоянно закладывает, сопли зелёные. Но то что горло сухое, они не стккают, а приклеиваются к глодке

Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах как причины постназального затека и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Какого цвета сопли? Бывали ли у Вас гаймориты в течении жизни?

Пробовали Вы увлажнять горло? Сдавали ли Вы крови? (Общий анализ, СОЭ)
Можно использовать полоскание ромашкой и масляный спрей для горла. Олефар Дуо.

И, прикрепите, пожалуйста, фото горла, для более детального понимания Вашего случая
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, на кровь не сдавала, сейчас с детьми сижу дома, сопли стекают, но так как горло сухое они приклеиваются к задней стенке. Стараюсь часто пить, но такое чувство что горло от частого питья только ещё больше пересыхает
Клиент
Елизавета Сергеевна, фото прикрепила, ещё на небном язычке появились красные точки.
Клиент
Елизавета Сергеевна, гайморит был два года назад долго не могла вылечить,
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла Вас, в горле картина субатрофического фарингита, очень выражена сосудистая сеть, обязательно полоскать горло. Исключить все спиртосодержащие средств, если горло не болит. Попробовать спрей Олефар Дуо, таблетки с шалфеем рассасывать.
В нос на 1 неделю ринофлуимуцил спрей - 3 раза в день по 2 впрыска, будет делать Вашу слизь более жидкой, благодаря чему ее легче будет промывать, и, соответственно, промывать нос строго ИЗОТОНИЧЕСКИМ солевым раствором, поскольку если концентрация соли в растворе будет выше, это еще сильнее засушит слизистую.
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятнее всего, у Вас нос вентилируется не в полном объеме, возможно, данная симптоматика возникла с отопительным сезоном, поскольку отопление делает воздух очень сухим, в результате чего, наши слизистые сильно сохнут.

Хорошо было бы поставить дома увлажнитель воздуха!)
ЛОР
Здравствуйте. Чтобы понять точнее что делать сдайте клинический анализ крови во первых.
Пока продолжайте промывать нос солевыми растворами, лучше взять Аквамарис плюс с декспантенолом. Рассасывайте лизобакт, используйте спрей Олефар Дуо для глотки. Остальное после получения результатов анализа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По задней стенке глотки стекает слизь
Выраженное воспаление лимфоиьных фолликулов на задней стенке

Боль в ушах на фоне отека в слуховой трубе
Вам нужно выполнить ренген пазух носа, сдать ОАК с лейкоциатарной формулой, чтобы исключить острый синусит

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , с учетом длительности заболевания и картины в горле я бы рекомендовал бы пропить антибиотик в вашем случае - Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней

Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход

Горло полоскайте раствором фурациллина 3-4 раза в день