Высыпания на лице и общее недомогание
Здравствуйте! Симптомы: в начале боль в глазах, тяжело открыть, немного даже пекло. Дискомфорт в животе, слабость, сонливость. Появление красных пятен на носу и щеках. До проявления симптомов, дней 5 прибаливала типа вирусной инфекцией( носоглотка, чих, слабость, дискомфорт в животе) пропила Ингавирин, витаминС, Селцинк плюс. Стало лучше на 7 ой день приняла ванну с морской солью, потому что очень мёрзли ноги. И на следующее утро у меня всё это появилось на лице. В 40 лет болела демодекозом, сейчас мне 62,5, поэтому на всякий случай , стала обрабатывать глаза и лицо Блефаролосьоном и Блефарогелем2. И Лактрофильтрум.На третий день, не почувствовав почти никакого облегчения, думая, что у меня все таки гуляет вирусная инфекция, стала принимать Валацикловир, пропила 3 дня. Сейчас в поддержку принимаю Хофитол и Канефрон. подскажите стоит ли предпринять какие то еще действия? И что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день,на коже проявления Розацеа, возможно обострение после вирусной инфнкции.
Рекомендовано:Розамет крем на пятна(кроме век) на ночь,днем цмнковая паста, 7 дней;блефарогель на веки( палочкой ватной);Элидел крем или такропик мазь 0,1% далее на пятна 2р в день ,2-3недели. Щадящий режим умывания, не парить,соблюдать гипоаллергенную диету.
Наталья Алексеевна, подскажите а чем это могло от быть вызвано? Это не заразно? Через 10 дней собираюсь ехать к шестимесячному внуку, можно ли мне с ним взаимодействовать?
Незаразно,не переживайте!
Принятый ответ
Добрый день .
По фото и жалобам , вероятно, у вас проявления Розацеа.
Рекомендовано : розамет крем 2 раза в день 7 дней
Такропик 2 раза в день на пятна 7 дней тонким слоем
Не тереть , соблюдать диету
Здоровья
Зилия Галимовна, подскажите а чем это могло от быть вызвано? Это не заразно? Через 10 дней собираюсь ехать к шестимесячному внуку, можно ли мне с ним взаимодействовать?
Контактировать можно , вы уже начнете же получать лечение , это не заразно
Зилия Галимовна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Виктория Николаевна, поняла, спасибо! подскажите а чем это могло быть вызвано? Это не заразно? Через 10 дней собираюсь ехать к шестимесячному внуку, можно ли мне с ним взаимодействовать?
Вы до поездки начнете получать лечение
Контактировать можно
Проблемы жкт, дефициты могут влиять, стрессы
Виктория Николаевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу связи с инфекцией или аллергией.
Предлагаю понаблюдать неделю.
Наносить элидел 2 р в день 7-14 дней.
Если не пройдёт-на очный прием исключать розацеа,дискоидную волчанку или себорейный кератоз
Принятый ответ
Учитывая предоставленные симптомы и историю болезни, вероятно, что у вас может быть обострение розацеа, особенно учитывая появление красных пятен на носу и щеках. Однако, учитывая также недавнюю вирусную инфекцию и другие симптомы, важно рассмотреть комплексный подход к лечению.
1. Диагностика:
- Рекомендуется провести дерматологическое обследование для подтверждения диагноза розацеа и исключения других кожных заболеваний, таких как демодекоз.
2. Лечение розацеа:
- Используйте мягкие очищающие средства для лица, избегая агрессивных компонентов.
- Применяйте солнцезащитные кремы с высоким SPF для защиты кожи от ультрафиолетового излучения.
- Избегайте триггеров, которые могут усугубить розацеа, таких как горячие напитки, алкоголь и острая пища.
3. Лечение глаз:
- Продолжайте использовать Блефаролосьон и Блефарогель 2 для ухода за веками, если у вас есть симптомы блефарита.
4. Общие рекомендации:
- Поддерживайте гидратацию организма, пейте достаточное количество воды.
- Продолжайте прием витаминов и минералов для поддержки иммунной системы.
- Если симптомы вирусной инфекции сохраняются, обсудите с врачом возможность продолжения или изменения противовирусной терапии.
5. Консультация специалиста:
- Обратитесь к дерматологу для точной диагностики и назначения соответствующего лечения.
- Если симптомы глаз не улучшаются, рекомендуется консультация офтальмолога.