Подскажите есть ли по ээг эпи активность, или готовность к ней?
Здравсвуйте, скажите есть ли эпи активность либо готовность к ней? Ребёнку 1 год не сидит не ползает на четвереньках не ходит соответственно, без ноотропов не обойтись, и так оттягивала этот момент, назначили нам ноотропы нэи довольно сильные т к задержка большая развития. Но перед этим скзали сделать ээг ночного сна. Сделали. Сон с 20.00-23.00 (временный промежуток) скажите возможно ли по этому результату принимать ноотропы или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируется эпилептиформная активность, которая иногда может быть причиной задержки развития. Нужно обратиться очно к эпилептологу. Повторите ЭЭГ видемониторинг через 2-3 месяца для контроля.
Приём ноотропных препаратов противопоказан при такой ЭЭГ.
Алина, мы до этого проколи церебролизин и через неделю получается сделали ээг
Церебролизин не стоит больше колоть, он противопоказан при эпиактивности. Иногда может провоцировать эпиактивность.
Алина, нам прописали препараты, но пока сказали не ставить. Сецчас скину заключение
Диакарб на каком основании назначен?
Когда проходили НСГ?
Алина, в 7 мес КТ делали. Нсг в месяц было норма
В 7 мес родничок закрылся. Делали КТ смешанная гидроцефалия там
Алина, прикрепила кт
По КТ расширение наружных и внутренних ликворных пространств. Нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Алина, проходили гоащное дно смотрели. Астигматизм ставили. Глазки ровные сейчас. Прикрепляю заклбчение сделано в тоже время как и КТ
Алина, прикрепила результат офтальмолога
Отёка диска зрительного нерва нет, это хорошо.
Алина, вещзде вроде все хорошо, а ребенок не развивается.... Эмг делали тоже все хорошо
Эпиактивность может быть причиной задержки развития.
КФК сдавали?
Алина, да. В норме, сецчас отправлю. Тоже сдавали в этот период когда делали КТ
Анализы в пределах нормы
Алина, вот и что делать, где дальше искать. Как ставить на ноги ребёнка? (
Необходимо обратиться к эпилептологу для решения вопроса о целесообразности назначения противосудорожных препаратов. Даже при отсутствии эпиприступов, но при наличии эпиактивности на ЭЭГ и задержки моторного или психоречевого развития могут быть назначены противосудорожные препараты.
Алина, здравсвуйте, скажите а глицин можно применять, у него есть ноотропное действие? Просто раньше был назначен по схеме... Ещё до ээг. Но начинать по схеме его надо через неделю
Глицин можно принимать, это аминокислота, он не противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлена эпиактивность,что может вызывать задержку моторного развития.
Как протекали беременность и роды?
Есть ли протоколы НСГ?
Ирина, беременность прртекала хорошо, роды естественные в срок. Нсг в 1 мес норма. В 7 мес делали КТ. Там есть расширение в определённых частях мозга и гидроцефалия. Сейчас скину кт
Ирина, прикрепила КТ
По данным КТ выявлены признаки гидроцефалии.
Вам необходимо искать причину проблем на уровне шейного отдела позвоночника.Вероятнее всего,малыш перенес натальную травму шейного отдела позвоночника.
И обязательно покажитесь эпилептологу.
Ирина, мы делали узи шоп, нам правили шею. Смотрели в динамике. Все на месте
Значит,была натальная травма шейного отдела позвоночника,вероятнее всего,ребенок перенес гипоксию,в результате чего сейчас развился тетрапарез.
Ирина, сдавали лактат скащали по этому показателю крови смотрят гипоксию. Вес в норме по этому показателю. Что делать как восстанавливать ребёнка.... Ещё и эпи тут откула то взялась...
Сейчас потребуется консультация эпилептолога для принятия решения насчет противосудорожного лечения.
Параллельно можно будет давать пантокальцин или колоть кортексин(они разрешены при эпилепсии) по показаниям.
Ирина, но вот так сказать что я эпилепсию к него наблюдаю. Нет такого нет. Вздрагивает бывает и не более
Не обязательно должны быть эпиприступы.
Может быть просто патологическая эпиактивность,которая вызывает задержку развития.
Ирина, у нас ребёнок до 4 - 5мес вообще спал поятнояно даде6во врмея еды засыпал. В 7 мес лёгкли на все эти обследования делали ээг дневного сна 20 мин все в норме там было. Кололи пирацетам после этого он перестал спать постоянно стал активный. Больше препаратов не принимали. Т е пирацетам кололи 5 мес назад почти 10 уколов. И вот перед ээг сделали церебролизин по 1 мл 10 уколов.
Возможно,врач назначит в динамике сделать ЭЭГ через 1-2 месяца,но вам нужно сейчас принимать решение насчет лечения ноотропами,поэтому консультация эпилептолога обязательна.
Ирина, да да потому что ждать времни нет, задержка большая. Да, будем записываться к эпилептологу. Наша невролог нам назначила лечение, но начинать сказала после ээг. Отправить ей результаты, если что сказала скоректирует. Но вот отправила жду её ответа
Здоровья вашему ребенку!
Ирина, скажите войто, бобат терапией можно заниматься с такой ээг?
До консультации эпилептолога-нельзя.
Ирина, поняла. Мы в понедельник записались к эпилептологу
Тогда пока что потерпите несколько дней без лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Электроэнцефалограмме присутствует эпилептическая активность которая может провоцировать задержку в развитии именно наличие на ээг эпилептической активности , необходим курс медикаментозной терапии у эпилептолога
Курс ноотропной терапии противопоказан
Нонна, а каким способом ребёнка на ноги ставить? (он даже не сидит в 1 год и ползает по пластунски
узи шейного отдела позвоночника с доплерографией не проходили ?
Нонна, прикрепила узи шоп
Первое исследование?Что -то ни могу найти ?
Прикрепите ещё раз не вижу
Нонна, прикрепила!
Да присутствует гипертонус усиление тонуса в грудино -ключично-сосцевидной мышце голова наклонена в какую сторону или нормально всё ,и расстояние между телами позвонков немного увеличено
Нонна, после этого узи уже делали массаже кучу, голова уже норм. Тонус там убрали. Это узи делали а 6 мес. Ребёнку сецчас год. Но позвонки на месте, смотрим переодически
Ноотропь противопоказаны так как вызывают возбуждение цнс ,обратиться достаточно к эпилептологу для подбора медикаментозной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, на ээг зарегистрирована эпиактивность, вам надо обратиться к эпилептологу для подбора лечения. Такая картина на Энгельса может давать задержку развития. Новотроицкое принимать нельзя.
Татьяна, здоавскйтк6, спасибо за ответ. Мы записались на понедельник к эпилептологу. Скажите эта эпи активность лечится? Может ли ребенок развиваться нормально после устранения этой активности, или этого недостаточно будет? Ноотропы нельзя. Просто думаю чем мы сможем ему помочь догнать развитие теперь...
Да, эпиактивность лечится, если нужно будет вам эпилептолог назначит препараты, а затем повторно можно обратиться к неврологу.