Консультация акушера /

Многоводие — вопрос №107504

Здравствуйте, беременность 34 недели. Вчера прошла третье плановое УЗИ, заключение: удовлетворительное развитие плода, тазовое предлежащие, многоводие. Предыдущее УЗИ было сделано на сроке 30+2, многоводие не было. Врач в консультации сказал, что лечить многоводие никак не надо и причину выяснять тоже. Надо только сделать доплер, чтобы проверить состояние ребёнка. Подскажите, если доплер покажет, что все хорошо, действительно ли никакие обследования и анализы не нужны и лечение тоже? И какая может быть причина многоводие? С последнего УЗИ ничем не болела. Но на сроке 22 недели в бак посеве мочи был обнаружен enterococcus faecalis (анализ потеряли, поэтому почти месяц ходила без лечения), который пролечили монуралом + свечи макмиррор. Повторный посев мочи был хороший. Могло ли это повлиять? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, на данном сроке многоводие не подлежит терапии. Только динамическое ультразвуковое наблюдение за плодом ( Допплер + КТГ). Причин многоводия множество, возможно наличие инфекции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Причина многоводия это инфекция. Если не болели ОРВИ, нет ИППП, мазки на флору и условно патогенную микрофлору без отклонений возможно это следствие не пролеченного во время энтерококка. Ваш доктор прав, многоводие лечению не подлежит, нужен постоянный контроль за состоянием малыша. Каждые 2 недели допплер, каждые 7-10 дней КТГ. При ухудшении состояния плода экстренное родоразрешение. Легких Вам родов. Здоровья Вам и малышу!

Акушер, Гинеколог
Учитывая предлежание плода планируется кесарево сечение?
Клиент
Ольга, ребёнок перевернулся из головного предлежащая пару дней назад, врач сказал, что о кесаревом говорить рано, ещё есть время перевернуться обратно. Все мазки, на которые давали направления в консультации сдавала, об инфекциях ничего врач не говорил. До беременности тоже обследовалась. Был тот же энтерококк, от которого удалось вылечиться, но потом во время беременности он опять вернулся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если по узи и допплеру все хорошо, то просто наблюдение!
Выявить причину сейчас уже невозможно
( из очень много, чаще всего это инфекция).
Наблюдайтесь и соблюдайте рекомендации Вашего врача.
Акушер, Гинеколог
Сейчас бандаж не носите, чаще стойте в коленно локтевой позиции. Разговаривайте с малышом, он Вас слышит! Контроль допплера и ктг. Главное что в плаценте нет преждевременного созревания, что часто бывает при инфицироаании, значит малышу поступает достаточно питательных веществ. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , инфекция могла косвенно оказать влияние
Гинеколог, Акушер
Причина многоводия собственно как и маловодия в инфекции ! Однако вы обследованы и лечение антибактериальное противовоспалительное вам проводилось Противовоспалительное лечение . Делайте доплер. Спокойно дохаживайте . Еще есть время , чтобы плод принял головное предлежание !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, многоводие у вас не выраженное. Вполне могла повлиять почечная инфекция. TORCH, ИППП, посевы и мазки на флору сдавали? Не болели ничем последнее время? Орви? Грипп?
Клиент
Александра, ничем в последнее время не болела, на инфекции исследовали, мазки последние два месяца хорошие, вот только на 22 неделе посев мочи был плохой, про который писала.
Клиент
Александра, подскажите, в бланке УЗИ указан ИАЖ 23.0 мл. А в норме он какой должен быть?
Акушер, Гинеколог
Этот показатель меняется каждую неделю беременности, существуют специальные таблицы
Врач УЗД, Терапевт
На данный момент вам ничего лечить не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо обследоваться на инфекции, посев мочи и посев из цервикального канала. Мазок из влагалища. Контроль УЗИ через 2 недели.