Консультация нейрохирурга /

Что можно после вертебропластики позвонка? — вопрос №1075613

Здравствуйте.
В 2020 году была проведена вертебропластика тела позвонка L1
Хотелось бы уточнить, можно ли делать массаж спины (лечебный) и иглоукалывание?
Болит шея и грудной отдел, есть много триггерных точек, хотелось бы их вылечить, т.к. боль идёт из-за них в основном и наверно из-за нестабильности в шейном отделе.

Возраст: 32

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, после пластики позвонка постепенно можно вводить массаж триггерных точек и иглоукалывание
Принятый ответ
Клиент
Елена, вы не подскажите какие уколы можно колоть при воспалении (обострение остеохондроза)?

Клиент
Елена, и если дёргается глаз что можно попить? Я так понимаю из-за нервов и защемления под лопаткой сейчас это проявление нервного тика
Терапевт, Врач скорой помощи
При обострении остеохондроза можно проколоть курсом Комбилипен 1 р/день-5 дней
Кеторолак или Диклофенак или Кеторол 1 р/день 5 дней
И Мидокалм по 1 амп 1 р/день 5 дней

При нервном тике можно попробовать Атаракс по половине таб 3 раза в день
Клиент
Елена, насколько я знаю это препараты просто купируют боль не снимая воспаление? А где взять направление на уколы? По месту жительства в больнице?
Терапевт, Врач скорой помощи
Витамины группы В улучшают проведение нервного импульса по нервным волокнам, НПВС обезболивают и снимают воспаление, а миорелаксанты снимают мышечный спазм
Направление на уколы вы можете получить в поликлинике по месту жительства, в нашем городе можно получить у дежурного врача
Невролог
Здравствуйте.
Массаж и иглоукалывание не противопоказаны. Мануальная терапия нежелательна.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для укрепления мышц спины. Хорошо помогает плавание.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, в области L1 нет боли, есть воспалённый участок под лопаткой и она постоянно болит и нестабильность в шейном отделе тоже боли в шее, просыпаюсь всегда с больной спиной. Скажите, какие уколы можно проколоть?
Клиент
Алина, а так же есть нервный тик левого глаза на постоянной основе уже более полу года
Невролог
Можно проколоть диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней.
Тики обычно возникают на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно пропить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Но препарат по рецепту.
Клиент
Алина, а как получить рецепт на атаракс?
Какие-то ещё уколы можно проколоть, более действенные? Я колола уже мильгамму, мидокалм и диклофенак-не помогло
Невролог
Более действенный дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 3 дня, затем 4 мг 2 дня.
Атаракс может выписать невролог или терапевт.
Невролог
Здравствуйте Анастасия Хотелось бы уточнить, можно ли делать массаж спины (лечебный) и иглоукалывание?не противопоказано выполняйте ,при болевом синдроме Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композиции 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения
Принятый ответ
Клиент
Нонна, поясничный отдел не болит, болит грудной и шейный, на постоянной основе 24/7
Невролог
Мрт шейного и грудного отдела позвоночника не проходили ?
Клиент
Нонна, рентген шейного есть, мрт нет
Клиент
Нонна, прикрепила рентген описание
Невролог
По рентгену шейного позвонка аномалия Киммерли вокруг позвоночной артерии дополнительная костная дужка , ограничивающей движения позвоночной артерии и вызывающей синдром ее сдавления при наличия артроза на дужках артроза нет в принципе критичного не вижу
Но присутствует патологическая подвижность в сегментах необходимо пройти кт шейного отдела позвоночника и воротник шанца носить в течение месяца 3 часа в день
Клиент
Нонна, у меня тригерная точка вдоль лопатки и как жгутом ее обвивает, плотная, может ли она давать боль и как ее вылечить? Присутствует отёк этой области
Невролог
Я считаю это напряжение мышц Необходимо Мидокалм которое выше писала расслабить ее
Нейрохирург
Здравствуйте! По поводу чего делали вертебропластику?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, гемангиома L1
Нейрохирург
Тогда можно массаж (только без грубых воздействий на сам позвоночник) и иглоукалывание.
Невролог
Здравствуйте, можно массаж, только не интенсивный, ЛФК тоже можно. Нельзя мануальная терапия, физиотерапевтическое лечение тоже пока не нужно ю