Что можно после вертебропластики позвонка?

Здравствуйте. В 2020 году была проведена вертебропластика тела позвонка L1 Хотелось бы уточнить, можно ли делать массаж спины (лечебный) и иглоукалывание? Болит шея и грудной отдел, есть много триггерных точек, хотелось бы их вылечить, т.к. боль идёт из-за них в основном и наверно из-за нестабильности в шейном отделе.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, после пластики позвонка постепенно можно вводить массаж триггерных точек и иглоукалывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, вы не подскажите какие уколы можно колоть при воспалении (обострение остеохондроза)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, и если дёргается глаз что можно попить? Я так понимаю из-за нервов и защемления под лопаткой сейчас это проявление нервного тика

При обострении остеохондроза можно проколоть курсом Комбилипен 1 р/день-5 дней
Кеторолак или Диклофенак или Кеторол 1 р/день 5 дней
И Мидокалм по 1 амп 1 р/день 5 дней

При нервном тике можно попробовать Атаракс по половине таб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, насколько я знаю это препараты просто купируют боль не снимая воспаление? А где взять направление на уколы? По месту жительства в больнице?

Витамины группы В улучшают проведение нервного импульса по нервным волокнам, НПВС обезболивают и снимают воспаление, а миорелаксанты снимают мышечный спазм
Направление на уколы вы можете получить в поликлинике по месту жительства, в нашем городе можно получить у дежурного врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Массаж и иглоукалывание не противопоказаны. Мануальная терапия нежелательна.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для укрепления мышц спины. Хорошо помогает плавание.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, в области L1 нет боли, есть воспалённый участок под лопаткой и она постоянно болит и нестабильность в шейном отделе тоже боли в шее, просыпаюсь всегда с больной спиной. Скажите, какие уколы можно проколоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, а так же есть нервный тик левого глаза на постоянной основе уже более полу года

Можно проколоть диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней.
Тики обычно возникают на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно пропить атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Но препарат по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, а как получить рецепт на атаракс?
Какие-то ещё уколы можно проколоть, более действенные? Я колола уже мильгамму, мидокалм и диклофенак-не помогло

Более действенный дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 3 дня, затем 4 мг 2 дня.
Атаракс может выписать невролог или терапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия Хотелось бы уточнить, можно ли делать массаж спины (лечебный) и иглоукалывание?не противопоказано выполняйте ,при болевом синдроме Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композиции 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, поясничный отдел не болит, болит грудной и шейный, на постоянной основе 24/7

Мрт шейного и грудного отдела позвоночника не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, рентген шейного есть, мрт нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, прикрепила рентген описание

По рентгену шейного позвонка аномалия Киммерли вокруг позвоночной артерии дополнительная костная дужка , ограничивающей движения позвоночной артерии и вызывающей синдром ее сдавления при наличия артроза на дужках артроза нет в принципе критичного не вижу
Но присутствует патологическая подвижность в сегментах необходимо пройти кт шейного отдела позвоночника и воротник шанца носить в течение месяца 3 часа в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, у меня тригерная точка вдоль лопатки и как жгутом ее обвивает, плотная, может ли она давать боль и как ее вылечить? Присутствует отёк этой области

Я считаю это напряжение мышц Необходимо Мидокалм которое выше писала расслабить ее

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу чего делали вертебропластику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений, гемангиома L1

Тогда можно массаж (только без грубых воздействий на сам позвоночник) и иглоукалывание.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно массаж, только не интенсивный, ЛФК тоже можно. Нельзя мануальная терапия, физиотерапевтическое лечение тоже пока не нужно ю