Вторичный эритроцитоз

Добрый день. Муж 3й год наблюдается у гематолога с эритроцитозом. Постоянно повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты. Каждые 2-3 месяца назначают эритроцитаферез. Диагноз: Основное заболевание: D68.8 Носитель полиморфизмов генов тромбофилии ITGA2 (het), PAI-1(het), MTHFR:1298 (het), MTRR (het), GNB3 (het), NOS3: 894 (het). Умеренный риск тромбоза. Сниженная чувствительность к препаратам аспирина. Риск гипергомоцистеинемии. Риск солезависимой артериальной гипертензии. Вторичный эритроцитоз. Хронич.комбинированный геморрой 2 ст.,обострение с тромбозом узла на 5-ти ч.у.ц.. Подлежит ли он мобилизации?

Сопутствующие заболевания: Неэрозивный эзофагит. Хронический НР - неассоциированный рефлюкс- гастрит в стадии ремиссии. Неалкогольная жировая болезнь печени: неалкогольный стеатогепатит минимальной активности. Эпителиальное образование (полип) прямой кишк
39 лет

Принятый ответ

День добрый. Тромбофилия - не является основанием для признанием негодным к службе в армии..
По поводу эритроцитоза. Не могли бы прикрепить сканы анализов крови? Причину эритроцитоза установили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Сергей, напишу в личном сообщении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По перечисленным вами диагнозам в целом нет никаких тромбофилий.
Что касается эритроцитоза, то нужно оценивать анализы; на фоне чего возник вторичный эритроцитоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, формально эти диагнозы не являются противопоказанием к мобилизации

Вам исключали хроническое миелопролиферативное заболевание?