Сыпь и анализ дизбактериоза

Здравствуйте, может ли результат и сыпь на теле грудничка связаны ? Проходит и снова выходит.расшифруйте результат анализа,из за чего ? Чем лечитить ? фотографии анализа и фото высыпаний прикрепляю,нам 11 месяцев уже два месяца лечим не помогает , мазали комфодерм к.и ещё один эмолент

Нет
28 лет

Принятый ответ

Адель, здравствуйте! Анализы кала на дизбактериоз в принципе неинформативны, тем более у младенцев, у которых микрофлора в стадии формирования. Кроме того, кожные высыпания в подавляющем большинстве случаев никак не связаны.
Какие-то ещё проявления, кроме сыпи, есть? Есть ли зуд кожи?

Принятый ответ

Здравствуйте, Адель.
Это условно-патогенная флора, они данных симптомы не вызывают.
Если только со стороны кишечника. Есть жалобы?
Сьпь меняется, также и держится?
Сделайте больше фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, Адель. В прошлой консультации Вам рекомендовали обратиться очно к дерматологу в КВД в ближайший город или в областной центр для исключения Мастоцитоза и болезни Дарье. Вы ездили на консультацию?.
По калу есть изменения, с результатами лучше обратиться к педиатру или гастроэнтерологу. Вообще измения в кишечнике могут поддерживать высыпания на коже.

Екатерина, здравствуйте,мы только завтра вылетаем ,живём далеко только поезд или самолёт .в понедельник пойдем на очный осмотр .

Екатерина, хорошо покажем педиатру результат

Екатерина, есть изменения они местами стали большие и сухие ,сделаю фото посмотрите

Хорошо, посмотрю.
Адель, обязательно отпишитесь после очной консультации!

Екатерина, загрузила ,из за вспышки кажется темными ,фото при дневном свете тоже загрузила , посмотрите

Адель, посмотрела фото. Смотрю, высыпаний стало больше.. Ничего нового не замечали за это время?

Адель, я всё таки больше склоняюсь к Мастоцитозу... Но нужно конечно очно смотреть...
Обязательно отпишитесь после очной консультации. Если консультация на днях, то пока ничем не мажте, чтоб не смазать клиническую картину.

Екатерина, тоже только заметила что их стало больше

Екатерина, он лечится мастацитоз ? Напомните пожалуйста из за чего он ?

Мастоцитоз это избыточная продукция Тучных клеток в организме. Часто это заболевание носит наследственный характер... Лечение есть, но оно больше поддерживающее, принимают Антигистаминные препараты, используют Местно гормональные крема и эмоленты. Чаще дети перерастают это заболевание (то есть к пубертатному возрасту оно проподает).
Ну и конечно же нужно санировать очаги хронической инфекции, чтоб в организме не было никакого восполителтного процесса (кариозные зубки, болезни ЛОР органов, проблемы ЖКТ).

Принятый ответ

Здравствуйте, выявленная по анализу флора никак не связана с высыпаниями на коже. Выявлена условно-патогенная флора и снижение лактобактерий, по поводу необходимости лечения лучше проконсультироваться с педиатром или гастроэнтерологом, возможно достаточно будет пропить курс пробиотиков.