СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нарывается возле ногтя

Нарывается возле ногтя на пальце большом отекло больно. Сделала компресс с левомеколем на ночь не помогло. Подскажите пожалуйста, чем можно лечить? Пока не могу к врачу очно посетить с малышом дома. Спасибо

30 лет
6 Октября 2022·Просмотров: 92284·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Для прикрепите фотографию, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Роман, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото пальца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, загрузила

Ольга, это панариций.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать стопу 5-7мин в тёплом растворе. Далее возьмите стерильную иглу от шприца и проткните ногноение, далее
-промойте ранку перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - офломелид.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-носите удобную мягкую обувь.
-ноготок пока не стричь
-Полечитесь так неделю. При отсутствии эффекта, что может свидетельствовать о том что воспаление поддерживает вросший ноготь, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо большое

На здоровье! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на паронихий. В меньшей степени на вросший ноготь. Можно наносить мазь Вишневского например. Если нет грудного вскармливания, то любой противовоспалительный препапат.

По описанию и по фотографии панариций пальца, причина микротравма и попадание инфекции. В области внутреннего ногтевого валка формируется абсцесс. При первой возможности нужно обратиться к хирургу для проведения очной консультации и корректировки лечения. В настоящее время для перевязки необходимо обрабатывать область ногтевого валика с раствором водного хлоргексидина и накладывать повязку с солевым раствором, его или сделать самостоятельно из расчёта 1 столовая ложка поваренной соли на 1 литр воды, или применять раствор Магния сульфата 25% (магнезия). Когда гной выйдет станет легче. Если отек и боли усилятся тогда необходимо будет изыскать возможность и обратиться к хирургу очно по неотложной помощи. Дополнительно нужно использовать мягкую, удобную обувь, палец должен быть под повязкой и не мочить рану.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По фото у Вас панариций ,виден участок нагноения в области бокового валика.
Если к доктору попасть нет возможности попробуйте справиться самостоятельно.
Обработайте пальчик спиртовым антисептиком, возьмите стерильную иглу от шприца и выполните надрез над гнойничком , вскройте его,выпустите гной.
После промыть все перекисью и наложить солевую повязку. На 1стакан кипяченой , еле тепленькой воды , добавить столовую ложку соли. Смочить раствором бинт и приложить под повязку на палец. По мере подсыхания повязки смачивайте ее этим же солевым раствором(по чуть-чуть поливайте поверх бинта), так в течение дня. Солевой раствор хорошо обычно вытягивает гной.На ночь промойте и положите повязку с Левомеколь.
На следующий день опять подержите в солевом растворе палец (можно в виде ванночки), далее промыть хлоргексидином и повязка с мазью Левомеколь. Перевязка так 1-2р в день. Если ранка очиститься от гноя , солевой раствор отменить.
Контролируйте палец в динамике, если улучшения не будет и воспаление все равно будет поддерживаться, тогда обращайтесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото на вросший ноготь пока не похоже, а вот на околоногтевой панариций очень даже похоже.
Если Вы хотя бы одну ночь плохо спали из за боли в пальце, то гнойник созрел и его надо вскрывать. По другому скорее всего не получится.
Можно попробовать на палец мазь Фуцидин, а внутрь Индометацин например.
Если и от этого толка не будет, то собирайтесь к хирургу.
Здоровья Вам.

Здравствуйте , Ольга !
Предшествовал ли педикюр (за несколько дней до боли ), пытались ли при этом "поработать" над боковыми валиками, над кутикулой ?

Здравствуйте. Это панариций. И лучше все же попасть к хирургу. Пока начинайте солевые ванночки из расчёта на стакан воды 1 ст ложку соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Затем мазь Левомеколь или Офломелид. Возможно, обойдётся. Солевой раствор вытянет на себя воспаление

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.