Мобилизация и категория годности Д
Гипертония уже около 15 лет. Нынче летом был гипертонический криз. Пошел на больничный и затем обратился в частную клинику к кардиологу. Сдавал несколько раз биохимию крови, эхокг сердца, БЦА, узи брюшной полости, почек, В итоге после трех посещений в начале сентября кардиолог поставила следующие диагнозы: Основной диагноз (МКБ): {I11.9} Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности {Подтвержден} Основной диагноз (подробно): Гипертоническая болезнь III стадии , достигнутая нормотензия ,р.3 . НК II ф.к. с сохр. ФВ ( 73 % ) ИБС , стенокардия II ф.к. Атеросклероз БЦА , незначимый стеноз ПОСА . Дислипидемия . Тревожно-невротический синдром . Отягощенная наследственность по ИБС . Гепатоз .Полипы ЖП . Дисфункция ЖП . План лечения: 1.конкор 5 мг утром + Предуктал ОД80 мг. 2.престанс 5 мг / 5 мг вечером 3.розукард 10 мг 1 раз в день 4.кардиомагнил 75 мг вечером после еды 5.урсосан форте 500 мг 2 раза в день курс до 3-х месяцев 6.детримакс 4 кап. ( 2000 МЕ ) Можно ли на ВВК с таким набором рассчитывать на установление категории Д?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это категория Д. Определяющим является НК 2 фк.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , можете рассчитывать на категорию Д.
Уверен Вам её дадут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вполне, диагноз подпадает под пункт "а" ст. 43 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Категория годности к военной службе - Д.
Алексей, добрый день!
Но, как я понимаю, на ВВК всё равно скорее всего отправят на инструментальное подтверждение диагнозов?
Здравствуйте.
Если ранее проводилось и в диагнозе не возникает сомнений, не отправят.
Ясно. В общем всё зависит от председателя комиссии?
Да, на усмотрение врачей ввк. При наличии сомнений в диагнозе
Я в том плане беспокоюсь, что давление и пульс как минимум на ВВК будут проверять, а они у меня сейчас более-менее в норме, потому что я уже в течение 3 мес. ежедневно исправно принимаю выписанные мне препараты (как я понимаю, принимать их надо уже пожизненно). Но это всё равно не исключает наличие установленных диагнозов, потому, как я понимаю, гипертония 3 ст. уже не лечится.. Как это всё поймёт комиссия ВВК?
Стабилизация артериального давления гипотензивными препаратами не отменяет диагноза гипертонической болезни, врачам ввк об этом известно. От вас требуется только выписка, обычно там уже расписаны все назначения.
Да, у меня уже несколько листов посещения кардиолога с диагнозом , планом лечения. Правда, кардиолог из частной клиники (потому что в ЦГБ там огромная очередь), но, как я читал, это не имеет разницы, т.к. клиника имеет лицензии.
Кроме того, есть УЗИ сердца, БЦА, где указаны наличие атеросклероза в правой сонной артерии и наличие там 35% бляшки.. Ещё собираюсь КТ КАГ сделать с контрастированием (по направлению кардиолога). Фактически, этого должно быть достаточно для врачей ВВК?
Достаточно. Частная или государственная значения не имеет
Принятый ответ
Здравствуйте ! Да, это относится к категории д. Необходимо собрать все документы, подтверждающие диагноз.
Фирюза, да, документы собраны. Ещё надо будет сделать КТ каг сосудов сердца с контрастированием.
Просто в военкомат мне сейчас идти не советуют. Лучше позже, когда хаос там уляжется. И требовать там прохождение ВВК.
Да. Не нужно идти. Просто подготовить документы, если вас призовут. Так как бегать собирать документы за 1 день тяжело будет.
Добрый день!
Ну, как мне написали ниже, в любом случае, помимо моих документов-справок, на ВВК скорее всего придется мой диагноз подтверждать инструментально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Глеб. Да категория Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо!
Документы все есть. Но на ВВК идти по направлению от военкомата придётся. Только я пока прямо сейчас в военкомат нести документы не хочу. Попозже, как ажиотаж притихнет. И взять там направление на ВВК
согласен с Вами.
Михаил, да, мне ещё по направлению кардиолога надо сходить на КТ каг с контрастированием. И его результаты добавить в документы.
Михаил Николаевич, мне моя кардолог сказала что выписанные препараты (Конкор, розувастатин, Кардиомагнил, престанс) (кроме предуктал, который идёт длительными курсами) принимать нужно пожизненно.я слышал, что гипертония 3 стадии (в общем понимании) не лечится. это действительно так?
при 3 стадии рекомендуется постоянное применение препаратов.
Добрый день! Данные диагнозы требуют инструментального подтверждения , решение вопроса по мобилизации принимает ввк по результатам
Добрый день!
То есть, если приду на ВВК, им справок от кардиолога и УЗИ сердца и БЦА будет недостаточно и надо будет там повторно проходить инструментальные процедуры?
Скорее всего проходить , ваш диагноз требует инструментального подтверждения