Консультация хирурга /

Выпуклость на животе — вопрос №1077059

Добрый день. Мне кажется у меня появилась выпуклость на животе, на ощуп уплотнения нет, но очень переживаю что это опухоль, побаливать желудок, но возможно потому что лежали с ребенком в больнице, в отделении кишечных инфекций. Делала узи в марте, все было нормально

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Елена!
По фото так сложно судить, явных патологических выпуклостей не видно.
Для уверенности лучше сходить к хирургу очно, осмотрит и пропальпирует Вас и стоя ,и лежа и тогда можно будет сделать вывод.Лучше один раз посмотреть руками, чем гадать.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо, а это может быть опухоль в желудке?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
С чего вдруг такие предположения?!
Опухоль в желудке проявляется определённой симптоматикой. По вашему описанию нет никакой у Вас опухоли желудка.
Клиент
Надежда, не знаю, просто переживаю
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мягкая выпуклость может быть либо грыжей, либо жировичком , либо вообще вариантом нормы(такое перераспределение и ассиметрия мягких тканей).
Лучше сходить к хирургу очно, чтобы он хорошо пропальпировал Вас(как и писала с изменением положения тела) и развеял все сомнения.
Клиент
Надежда, просто желудок побаливал и потом я увидела эту выпуклость и подумала что это опухоль в желудке
Клиент
Надежда, спасибо большое, схожу к хирургу, но очень волнуюсь что это опухоль
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, боли в области желудка могут наблюдаться и при гастрите, дуодените , панкреатите , кишечной инфекции и при простой погрешности в диете.
Не волнуйтесь, думаю все у Вас хорошо.
Клиент
Надежда, спасибо
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если вы ощущаете образование, это может быть грыжа, может быть липома, для постановки верного диагноза вам лучше всего очно посетить хирурга
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не скажу что ощущаю образование, просто я очень мнительная и мне кажется что ее раньше не было, но не знаю.
Терапевт, Врач скорой помощи
Сходите к хирургу для своего успокоения, лучше пройти и обследоваться и убедиться что все в порядке, чем переживать.
Клиент
Елена, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Вы когда ложитесь на спину она исчезает или нет ?
Попробуйте лечь на спину , если не исчезнет , то лёжа на спине , в расслабленном состоянии пощупайте её , постарайтесь как бы вправить внутрь и напишите мне Ваши впечатления о всём этом !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, лежа ее нет, но если попытаться там прощупать что-то, то в состоянии напряжение я чувствую две горки и посередине ямка, в расслабленном состоянии ничего особо не чувствую
Хирург
Понятно !
Если Вы подозреваете , что у Вас может быть какая - то онкологическая патология , то совершенно зря , такой проблемы у Вас нет !
Возможных вариантов два :
1. ИМЕЕТСЯ НЕБОЛЬШОЙ ПРЕДБРЮШИННЫЙ
ЖИРОВИЧК , КОТОРЫЙ ЧЕРЕЗ НЕ НЕБОЛЬШОЙ БРЕШЬ В БЕЛОЙ ЛИНИИ ЖИВОТА (Это наиболее вероятный вариант !) ;

2. ИМЕЕТСЯ НЕБОЛЬШАЯ ГРЫЖА БЕЛОЙ ЛИНИИ ЖИВОТА

Разница между этими двумя вариантами в том , что если это просто предбрюшинный жировик , то объем операции небольшой , под местной анестезией жировик убирается , брешь (бреши ) на белой линии закрываются наложением швов и всё на этом заканчивается , операция занимает полчаса !
Если же окажется грыжа белой линии, то тоже ничего страшного , но операция здесь уже побольше объёмом , нужно удалять грыжевой мешок и возможно для закрытия грыжевых ворот потребуется применение полипропиленовой сетки ! Эта операция тоже не особо длительная , около 1 часа , но уже под наркозом !
Срок нахождения в больнице , - 1 день , во втором случае , - 2 - 3 дня !
Вот вся информация , которую могу написать по Вашей проблеме !
Вам просто нужно подобрать удобное время и в обозримом будущем обратиться к хирургу своей поликлиники ! Если имеете возможность до визита к хирургу сделать УЗИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ И ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ , то сделайте , хирургу будет проще сориентироваться в диагнозе !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста , Елена !
Не переживайте , проблема не экстренная , с ней можно жить и месяцы , и даже годы , разрешимая , с полным выздоровлением !
Клиент
Яков, спасибо большое, но операция все таки обязательна в дальнейшем?
Хирург
А что делать ? Вам же больно,
дискомфортно ! Нужно начать с очного осмотра и подтверждения одного из предполагаемых вариантов и если подтвердится любой из этих вариантов , то срочности в операции как я уже написал нет , но вместе с тем и избавится ни с одной из них радикально без операции нельзя ! Операции не страшные, не тяжелые , перенесёте и вскоре забудете !
Начать нужно с очного осмотра и потом всё уже на Ваше усмотрение по времени !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обратитесь очно к хирургу, по фото изменений нет. Руками можно сказать намного больше