Тянущая боль по передней поверхности бедра
Добрый день! 19.09 при падении получил рану в области колена. 24.09 почувствовал болезненность и плотность паховых лимфоузлов, появилось покраснение, поднялась температура до 38,5. По совету с сайта начал принимать Супракс по 400 мг в день (7 дней) и посетил хирурга, который вскрыл гнойник. 30.09 покраснение лимфоузлов ушло, температура нормализовалась, плотность и болезненность лимфоузлов значительно уменьшилась. Рана почти зажила. Но осталась тянущая боль по передней поверхности бедра когда встаю и начинаю идти. Через некоторое время боль проходит, но стоит снова присесть или лечь, а потом встать и пойти все повторяется. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Как долго это может продолжаться и стоит ли что-то предпринять?
Доброй ночи , Анатолий !
Правильно Вас понимаю , что рана после вскрытия хирурга зажила , оттуда нет выделений никаких и температура у Вас нормализовалась ?
Да, все так.
Принятый ответ
Доброе утро, Анатолий !
Когда развивается лимфангиит бедра и паховый лимфаденит , то в процесс воспаления вовлекается не один лимфоузел в паху , а несколько ! Нагноился возможно , один и он был вскрыт , но без нагноения , просто были увеличены
несколько ! Под паховой связкой имеется такая лакуна (сосудистая лакуна ) , через которую из полости таза на бедро выходят пучком 3 образования : БЕДРЕННАЯ АРТЕРИЯ , БЕДРЕННАЯ ВЕНА И БЕДРЕННЫЙ НЕРВ ! На месте выхода этих образований , прямо под паховой связкой имеется лимфоузел тоже , воспаление и даже небольшое увеличение которого в этой замкнутой лакуне начинает сдавливать эти 3 образования , самый чувствительный из которых нерв и по ходу которого и передаётся боль ! Этот нерв (бедренный) не такой крупный как седалищный идущий по задней поверхности бедра и иннервирующий все важные структуры ноги ! Бедренный нерв небольшой и иннервирует в основном кожу !
Так что , если рана зажила, закрылась , то повода для тревоги у Вас нет , постепенно на днях лимфоузел в лакуне сократиться в размерах и боль пройдёт !
Сейчас , несколько дней можно пользоваться кремами НПВС , например АЗРТАЛ КРЕМ 2 раза в день , наносить на зону боли 5 - 7 дней !
Удачи Вам !