Три неудачные операции ламиноэктомии. Инфицирование раны. Неизвестный артефакт на МРТ

Женщина 64 года (спрашиваю про маму). Рост 155 см. Вес: 77 кг. В анамнезе: серонегативный полиартрит. Без аллергий. Принимает: Arava 10mg (Левофлуномид), Энаприл 12мг, Фентатил 12мг, Celecoxib, парацетамол, опемпрапзол, лорметаземам 1мг. Госпитализировалась и оперировалась в Испании по поводу дорсалгии. Была 3р. оперирована на позвоночнике. После 3й операции рана инфицировалась и спустя месяц экстренно оперировали для санирования раны. Были очищены (вырезаны?) большие объемы тканей, вплоть до костей. Затем 1,5 м. в больнице в лежачем состоянии с приемом Рифампицина внутривенно. Выписали с болями тяжелее чем, до всех операций. Возможность передвигаться практически утеряна (несколько шагов с палочкой максимум). Боль не снимается даже пластырем с морфием (Fentanilo parche 25). Последнее исследование МРТ - трижды останавливали и спрашивали, что за металл внутри??? Оперирующий хирург велел и не думать о следующей операции и максимум готов принять через полгода на консультацию. Помогите разобраться, что случилось на последней операции, и как действовать дальше? К сожалению, сейчас нет возможности приехать в Россию, но надо понять, что можно предпринять, и какие вопросы следует задать врачу? Можно ли сделать какой-то вывод глядя на МРТ-снимки о том артефакте, который "фонит"? (заранее прошу прощения - переводила все я сама). ИСТОРИЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЙ: 16.04.2014 - Эпидуральная инфильтрация кортикостероидами 9.09.2014 Первая операция - Ламинэктомия L4-L5 29.06.2018. Вторая операция - Ламинэктомия L3, Артродез L3-L5 (Кормак II, IOT OK) 06.2021 - Грыжа пупочная (AG, ML OK) 27.12.2021. Третья операция - Ламиниэктомия L3 HZUM 07.02.22 – Экстрено госпитализировали с t38 и болью в спине, сердце (как электро-разряды), потеря равновесия. 10.02.2022. Обработка хирургической раны до глубоких плоскостей. Последние МРТ снимки и описания тут: https://disk.yandex.ru/d/ht5wFIXxaL5Ong

Cеронегативный полиартрит
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела все МРТ. Судя по последнему, есть экструзия L2-L3, которая приводит к абсолютному стенозу позвоночного канала. Насколько можно понять по диманике МРТ, то после операции образовалась грыжа, затем ещё одна. Что было на операции или что на ней пошло не так, вы уже не узнаете . На счет дальнейших действий, то по-хорошему и эту грыжу нужно убирать, но ваш хирург отказывается, либо из-за частых операций, либо из-за риска рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, как нам объясняли, первая операция нужна была потому что позвонок вылетел. Вторую операцию делали, потому что еще один позвонок вылетел и хирург часть первой конструкции срезал и надставил ее новой пластиной.
Третья операция была проведена из-за того, что возникла киста, которая давила на спинной мозг и другого пути от нее избавится не было. Но когда, мама после операции очнулась, хирург сказал, что помимо кисты он удалил часть конструкции вместо того, чтобы надставить, как планировалось перед операцией. Почти сразу начались странные проблемы в здоровье мамы (мы даже думали на инсульт, обращались в скорую), а через месяц обнаружилось, что чуть не начался сепсис, рана внутри загноилась и на четвертой операции вырезали очень большое количество тканей. Артефакт, который появляется на МРТ - раньше, до третьей операции, отсутствовал.
Изначально в 1й операции было установлено 4 винта.
Во 2й операции стало 6, но один винт потерял головку (его срезали).
А вот после 3й операции что-то странное появилось и меня это сильно пугает. Врач ничего не говорит, запись к нему на консультацию только в декабре, а мама еле терпит боль.
Специалист который делал МРТ несколько раз переспрашивал, где делали операцию и никак не мог поверить, что в этом госпитале все операции делали. То есть есть большое ощущение, что постороннее тело попало внутрь и страшно, как оно себя может повести и как вообще жить дальше с этим всем...

артефакт может быть никак не связан с состоянием пациента впринципе, причин появления его много.Я бы рекомендовала переделать на другом аппарате

Принятый ответ

консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! Честно разобраться в ситуации заочно очень не просто. Большая часть снимков нечитабельна и представляет просто темное пятно. Винты от металлоконструкции стоят вроде бы нормально. Оценить позвоночной канал полностью не представляется возможным, на видимых читаемых срезах стеноза нет. Артефакт в области дужки слева явно от какого-то металла. Что за металл и зачем он там сказать может только лечащий врач. Попробуйте сделать КТ поясничного отдела позвоночника, может быть будет более понятно.

А снимки всё-таки нужно смотреть в специальной программе в трёх проекциях, а не отдельными картинками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений, у меня есть образ диска, на котором есть все снимки МРТ, которые когда либо делались. (в поликлинике врач записала нам), но я не знаю, можно ли его запустить у Вас, если я его пришлю?
Я могу выложить этот диск по ссылке, которую я указала в вопросе.

Выложите диск по ссылке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгений, выложила файлом rar в той же ссылке, что и раньше: https://disk.yandex.ru/d/ht5wFIXxaL5Ong
Спасибо!