Прием Телзап
Здр-те.муж 50 лет, с декабр Телзап 40,Конкор 2,5.Посл время Ад ниже 140/100 не опуск. 160/90. Вчера Гиперт криз180/100.Вр реком ДОБ 40 мг телзап. Как лучше? Утр и веч или однов утром 2 по 40? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, правильнее будет принимать Телзап 80 мг утро , т е 2 по 40 мг. Как сейчас себя чувствуете? Какие цифры АД и пульса? Узи сердца и ЭКГ выполняли? По анализам повышение печеночных трансаминаз и холестерина. Необходимо выполнить УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов, Узи брюшной полости. Сопутствующие заболевания есть? Препараты принимаете какие-то помимо гипотензивных?
Анастасия, благодарю,а если утром норм Ад,то одну табл? Утром было 160, одну таблетку выпил 40, сейчас 135. Как нам быть дальше? Вечером ещё одну выпить чтобы утром такого высокого не было? И врач рекоменд при давл 140 капотен .
Анастасия, ЭКГ вчера делали,норм. УЗИ почек кисты паренхимы обеих почек,солевой диатез. Пульс норм
Если утром нормальное, то 1 таб, при АД 140/90 мм рт ст - 1/2 таб Капотена, чтоб не было чрезмерного снижения АД. Заведите дневник АД- если утром нормальное, и 1 таб 40 мг не будет достаточно на сутки, тогда имеет смысл принимать вечером еще 1 таб.
Анастасия, последний вопрос. Если утром давл выше 140, например муж принял телзап дозу 80 , и следом капотен? Сильно не рухнет АД? Благодарю
Давление может чрезмерно снизиться, после приема 80 мг необходимо подождать 30-40 мин, чтобы препарат начал работать . Он полностью всасывается в течение часа.
Если уже приняли 80 мг и Капотен, то лучше полежать, не вставать резко, может кружиться голова. Если АД будет пониженным- можно выпить крепкого чая или воды, добавив немного соли.
Анастасия, извините, сегодня вечером нужно принять ещё одну табл телз 40? Или утром уже сразу 80? Спасибо
Сегодня не принимали еще?Какое сейчас АД?
Анастасия, сегодня принял утром одну таблетку. Было 154/90
Через 2 часа 135/90
Если вечером АД будет повышаться, примите еще одну таблетку, завтра утром можно будет принять 80 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно принимать всю дозу 80 мг утром, препарат длительного действия, давление держит в течении суток при адекватно подобранной дозе.
Алексей, благодарю, утром было 150 ,выпил одну табл 40, сейчас 135/90. Все таки утром сразу 2 пить? Вечером нужно ещё 40 выпить? И как перейти на дозу 80 комфортнее? Благодарю.
Сегодня примите 40 мг вечером, завтра утром всю дозу 80 мг 1 раз в день.
Алексей, благодарю Вас!
Алексей, доброе утро, а не может быть так что после приема сразу 80 мг телзапа рухнет давление? Спасибо
Здравствуйте. Нет, телзап не оказывает выраженного гипотензивного действия. Он мягко работает.
Алексей, спасибо, на всякий случай,чем можно будет поднять давление если что? Цитрамон? Соль?
Можно полчашки кофе выпить, если слишком снизится. Но до этого вряд ли дойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно добавить к телзапу индапамид 2,5 мг утром.
Вечером леркамен 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте лучше добавить индапамид 2.5 мг утром, а вечером 10 мг леркамен
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данном этапе добавьте к телзапу 40 мг , индапамид 2,5 мг утром. Если эффект будет стабильный , то нужно принимать Телзап плюс 40/12,5 мг утром. Сразу 80 мг телзапа не советую , может резко снизиться давление !
Юлия, доброе утро, спасибо за ответ. Муж ещё Конкор принимает 2.5 мг утром. Индапамид добавить тоже?Просто не держит Телзап 40 получается давление !( Поэтому врач рекомендовала добавить ещё одну таблетку на 40. А я тоже переживаю,вдруг совсем снизится. И как быть не знаю. Сейчас пока на больничном хотели подобрать терапию.Вчера вечером 132 было давление.
Здравствуйте. Конкор в обед нужно принимать, а Телзап 40 и индапамид 2,5 мг утром, контролируйте ад и пульс, ведите дневник