Консультация акушера /

Белок в моче — вопрос №1077626

Добрый день! Сдала анализ на определение белка в моче, результат 0,08 г/л, беременность 29 недель. Креатинин в сыворотке и мочевина 43,05 мкмоль/л и 2,03 ммоль/л соответсвенно. Насколько это критично?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Числовые значения по анализам некритисны.Нужно смотреть в динамике.У вас есть жалобы?Давление,отеки?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Отеков нет. Давление отслеживаю через день, в среднем 100-110/70.
Акушер, Гинеколог
Лилия,тогда все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это следовые количества белка. Если есть симптомы: риск развития преэклампсии, повышение ад, отеки- лучше сдавать суточную мочу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все эти показатели в норме.
Креатинин и мочевина - просто в норме, а белок в таких следовых количествах, что из этого не вытекает никакого реагирования.
Регулярно сдавайте ОАМ и следите за артериальным давлением.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Нужно позаботиться на будущее, профилактику так сказать.
Снизить потребление поваренной соли,
Соблюдать питьевой режим.
Курсом пробить белок( Нутризон стандарт, 2 ст. л на стакан, 3р/день, медленно, через трубочку)
Канефрон 2т/3р день 1 месяц.Далее по ситуации
Самоконтроль АД, 2р день
Суточную протеинурию нужно сдать!!!!!
Если и там будет белок в референтных значениях, то контроль 1р в неделю.
Это простые методы позволят вам *держать руку на пульсе *, чтобы ничего не пропустить, и тем самым снизить риски развития отёков, и даже преэкламсии.
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лилия!

Анализ в разовой порции мочи абсолютно не информативен. Сдайте анализ на суточную протеинурию - белок.

Для этого соберите в отдельную емкость всю мочу с 7 утра до 7 утра следующего дня, потом взболтайте тару, посчитайте сколько всего мл мочи у вас за сутки, а потом налейте в баночку и сдайте в лабораторию. Только так можно говорить - все от хорошо, справляются ваши почки, нет ли преэклампсии или есть.

Или же госпитализация с точно таким же исследованием. По настоящим клиническим рекомендациям грамотно оценивать только белок за сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пока ничего критичного. Нужно отслеживать в динамике белок и изменяйте давление на обеих руках каждые день 2-3 раза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего критичного нет,если ад в норме, отёков нет, то контроль оам ,повторите анализ, контроль ад