Консультация акушера /

Суточный сбор мочи — вопрос №3076222

Здравствуйте! Утром начала сбор суточной мочи на определение белка. После переливания второй порции мочи уронила банку и большая часть вылилась, но перед этим я успела перемешать мочу в банке. Количество мл мочи собранной я знаю. На момент переливания было всего 300 мл, пролилось 200 мл. Можно ли продолжить сбор суточный мочи? При сдачи анализа в лабораторию количество вылитой мочи добавлю к собранной. Беременность 36,6, давление и отеки в связи с этим сдаю анализ. И обязательно ли мочу собирать в трех литровую банку? Можно взять поменьше, главное чтобы она поместилась там и переменилась? И вопрос на счет стерильности банки, я помыла банку моющим средством и хорошо промыла после этого обдала ее паром, этого достаточно?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ничего страшного, это некритично, просто продолжайте сбор. Однако, количество мочи укажите фактическое, потому что расчет белка будет именно на имеющийся объем.

Да, все правильно делаете, этого достаточно.

Сосуд для сбора можно выбрать совершенно любым
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, банка какое то время еще лежала на полу, я ее не сразу подняла, это не критично?

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Регина, здравствуйте.
Да, вы можете продолжать сбор суточной мочи.
При сдаче обязательно укажите объем который удалось собрать по факту.
Банку можно взять любую.
Вы собираете мочу для белка, а не бактерий, поэтому даже если не до конца соблюдена чистота, это не повлияет на результат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного, просто при сдаче укажите фактический объем собранной мочи для верного результата. Емкость можно выбрать любую удобную, и данного метода обработки достаточно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Обрабатывать сосуд мочи можно любым удобным способом. Ничего критичного, можно продолжить сбор мочи, только укажите фактического количество собранной мочи, чтобы правильно произвести расчет белка на это количество
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно, продолжайте сбор.
Нет, не обязательно собирать мочу в 3х литровую банку. Главное ёмкость должна быть чистой и достаточно большой, чтобы вместить весь объем (обычно за сутки выделяется 1–2 литра). Можно использовать несколько меньших банок, но потом тщательно перемешать всю мочу и отлить порцию 50–100 мл в контейнер для сдачи.
Да, этого достаточно. Для анализа на белок стерильность не критична(в отличие, например, от посева мочи). Главное – отсутствие следов моющего средства.
Берегите себя!