Брадинормоаритмия

Что значат эти диагнозы в расшифровке Экг. ближайшая запись к врачу через 2 недели, сильно ли страшен диагноз по экг. Что предпринять сейчас. Можно ли нагрузки в виде бассейна. Прикладываю свежую экг(на белом листе) и экг, сделанную год назад. Ребенок 6 лет, 25кг.мальчик.

нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Интервал PQ мог измениться на 0,01 млс за счёт улучшения проведения импульса по предсердиям . Причиной этого может быть изменение нейро- вегетативной регуляции. Год назад тоже зарегистрирована аритмия, но не было снижение чсс ниже 60 в 1 мин. Для уточнения можно провести дообследование : Узи сердца , суточное мониторирование ЭКГ ( холтер), электролиты крови. Скорее всего это проявление детской физиологии. Оценка результатов исследований позволит это подтвердить .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Все в пределах возрастной нормы.
Заниматься можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг- нет значимых патологических изменений. Брадинормоаритмия может возникать у детей из-за незрелости проводящей системы, гормональных перестроек , интенсивного роста. Не переживайте!Тем не менее, рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, чего сделать по экг невозможно, и исключить органические изменения, если ранее не выполняли. Также пройти холтер- экг для более точной диагностики и исключения пароксизмальных аритмий, хотя я думаю, что все будет в пределах нормы. Бассейн посещать можно. Ребенка ничего не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина .
Хочу Вас обрадовать! Учитывая данные экг в динамике - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, синусовая аритмия, бради- нормоаритмия - звучит как патология , но на самом деле не означает абсолютно никакой патологии . У ребёнка в этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система и поэтому , такие влияния на ритм сердца .
Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, все комплексы и интервалы в норме!
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), если раньше не делали, это исследование позволяет оценить размеры камер сердца, исключить органическую патологию
Противопоказаний для бассейна нет

Принятый ответ

Здравствуйте узи сердца вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

здравствуйте, делали последний раз в год, чтобы проконтролировать окно (закрылось). Больше не делали

Ну тогда можно не переживать и спокойно заниматься спортом