Самокатетеризация

Добрый день! Необходимо регулярно вводить катетер Нелатона. Подскажите, какими средствами можно облегчить его ввод? Смазки, обеззараживающие средства? Или может есть ещё какие-то хитрости? Спасибо!

34 года

Принятый ответ

Добрый день. Одно из лучших средств - это Катеджель (специальный стерильный гель а анестетиком), но его сейчас очень сложно найти. Но можно использовать и обычный стерильный глицерин или вазелиновое масло. Главное чтобы стерильные.

Доброго времени суток. Можно Катеджель или Инстиллагель. Ещё вариант использовать специальные люмбрицированнные катетеры, на них уже нанесена смазка , перед использованием катетер достаточно смочить.

Добрый день!
Лучший препарат для безопасного и безболезненного введения катетера - это гель, содержащий анастетик и антибактериальный препарат. Например, Катеджель.

Здравствуйте. Продаются готовые лубрицированные катетеры. Это лучший вариант. Если обычный катетер, то катеджель инстиллагель.

Добрый вечер.Если речь идёт о нейрогенном мочевом пузыре,для таких пациентов есть одноразовые лубрицированные катетеры для самокатетеризации и если Вы находитесь на группе инвалидности,вам полагается бесплатное обеспечение.Ну а так обычный стерильный глицерин.