Кровь при мочеиспускании

Вчера вечером при самокатетеризации в моче пошли сгустки крови. Сегодня утром моча полностью окрашена в красный, сгустки стали больше. Появилась боль в районе мочевого и жжение около уретры. Также начались частные позывы к мочеиспусканию. Иногда сгустки крови сами вытекают.

Спинальная травма и ее последствия
21 год

Уважаемый пациент, чтобы более точно разобраться в вашей ситуации, уточните, пожалуйста, несколько важных моментов:

– Уточните, пожалуйста, ваш пол (мужчина или женщина), так как это существенно влияет на возможные причины кровотечения.
– Как давно вы выполняете самокатетеризацию? Сколько раз в день вы обычно проводите катетеризацию?
– Какими катетерами вы пользуетесь: это лубрицированные (со смазкой) катетеры или обычные (без смазки)? Какой номер (размер) катетера используете?
– Были ли ранее подобные эпизоды крови в моче или это впервые?
– Какие препараты вы принимаете в настоящее время, особенно интересуют антикоагулянты, обезболивающие или препараты, влияющие на свёртываемость крови?
– Были ли в последнее время изменения в технике катетеризации или сложности при введении катетера (например, сопротивление, боль)?
– Есть ли у вас температура, озноб, общее ухудшение самочувствия?

Пожалуйста, подробно ответьте на эти вопросы — это поможет более точно оценить ситуацию и определить дальнейшие шаги.

Также уточните, когда возникла травма, уровень повреждения спинного мозга и степень нарушения двигательной и чувствительной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Пол женский
Самокатетеризация проводится с апреля 23-го года, примерно 5 7 раз в день
Пользуюсь лубрицированными катетерами, колопласт, 12 размер
Пару раз были маленькие кровяные сгустки в моче, но они были незначительные не сопровождались болью и это был единичный случай
На постоянной основе принимаю Везикар и нефростен, антикоагулянты, обезболивающее и препараты влияющие на свёртываемость крови не принимаю
Никаких изменений во время катетеризации нет
Да присутствует температура 37.6, сейчас выпила нимесил от боли и воспаления
Травма была в марте 23-го года, уровень повреждения 5 шейный позвонок, чувствительность частично сохранена ниже травмы, движения в ногах отсутствуют

Принятый ответ

Ваша ситуация требует очень внимательного отношения. Учитывая, что Вы используете лубрицированные катетеры, подобные выраженные эпизоды гематурии (крови в моче со сгустками) встречаются редко. Наиболее вероятная причина — повреждение сосудов слизистой уретры или шейки мочевого пузыря на фоне "хронической катетеризации". Ваши жалобы на появление сгустков, окрашивание всей мочи в красный цвет, боль и жжение, а также повышение температуры до 37,6°C — это признаки, которые нельзя игнорировать.

Самое опасное осложнение в такой ситуации — развитие гематомпанады мочевого пузыря, когда сгустки крови полностью блокируют его опорожнение. Если моча пока отходит свободно, это хорошо, но при увеличении количества сгустков катетер может забиться, и тогда самостоятельное опорожнение станет невозможным. За этим нужно следить особенно тщательно.

Сейчас рекомендую:
– Увеличить приём жидкости (до 2–2,5 литров в сутки, если нет ограничений по сопутствующим заболеваниям).
– Принимать уросептики, например, Фурамаг по 50 мг 3 раза в день (курс — не менее 5 дней).
– Для снижения кровоточивости можно использовать Дицинон (этамзилат) по 250 мг 3 раза в день.
– Следить за характером мочи: если сгустков становится больше, моча перестаёт отходить или появляются выраженные боли внизу живота — это повод немедленно обратиться за медицинской помощью.
– При возможности выполните УЗИ мочевого пузыря для оценки наличия и объёма сгустков.
– Температура может быть признаком присоединившейся инфекции, поэтому при её повышении выше 38°C или появлении озноба — срочно обращайтесь к врачу.

Ваша ситуация требует наблюдения. Если кровотечение усилится, появится невозможность катетеризации или задержка мочи, вызывайте скорую помощь. В условиях стационара могут быть проведены промывания мочевого пузыря и другие необходимые процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое. Ваша консультация была очень полезной

Здравствуйте. Описание вами макрогематурия (кровь в моче) со сгустками требует неотложных мероприятий. Как правило выполняется УЗИ почек, мочевого пузыря с целью исключения тампонады (образования сгустков).
Вызов бригады скорой медицинской помощи будет правильным. Доставят в урологический стационар, где окажут всю необходимую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое.

Пожалуйста ⚕️

Здравствуйте! Описанная ситуация, кровь при мочеиспускании требует экстренности. Поэтому в таких случаях рекомендуется обращаться в скорую медицинскую помощь. Вас доставят в урологический стационар и проведут все необходимые мероприятия. Не затягивайте с вызовом, так как жалобы могут усилиться.