Консультация детского лора /

Повторное заболевание? — вопрос №1078109

Здравствуйте. Ребёнок, девочка 9 лет. 28 сентября начался насморк с небольшой белезненностью носоглотки. Температура 37,2 к вечеру 38,5 (нурофен) в дальнейшие дни симптомы пошли на убыль, с 1 октября температура уже была в норме. Насморк уменьшился,др. симптомов не было. Вчера (6) вечером вдруг снова усилился насморк (жидкие,прозрачные выделения).Сегодня весь день сильный жидкий насморк,чихание,слегка посажен голос. Температура в 18 часов 37,в 19 часов 37.3. Горло,голова,живот не болит.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это повторная вирусная инфекция. Рекомендуется обильное теплое питье 30-40мл/кг ( компоты из сухофруктов , вода, шиповник). Промывание носика солевым раствором.
Питание должно быть разнообразное в достаточном количестве фруктов и овощей 300-400гр.
Прием витамин Д 2000ме.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у ребенка по описанию новый случай орви.
начните сосудосуживающие при заложенности ( ксилен 0,05%, називин 0,025%), морская вода , жаропонижающее при температуре 38, обильное питье .
Сдайте оак с лейкоформулой.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По описанию симптомов у ребенка вновь ОРВИ.
Сдайте общий анализ крови.
Промывайте носик назальным душем Аквалор, или ЛинАква, или Долфин.
Если нос заложен, предварительно перед промыванием закапайте сосудосуживающие капли по типу Називин 0,025 %, по 2 капли в каждую половину носа, спустя 5-7 минут начинаете промывание.
Обильное тёплое питье.
Следим за температурой (сбиваем жаропонижающими по мере необходимости, смотрим по сомачувствию ребёнка, используем: Парацетамол или Ибупрофен ).
Если есть увлажнитель воздуха. Относительная влажность воздуха 40-60 %.
Температура воздуха не больше 22 градусов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария. Это два разных эпизода я считаю. Первый практически пошёл на выздоровление, но ребёнок заболел вновь. Не переживайте подъем температуры это защита иммунитета, это хорошо, сбивайте 38,5 и выше. Если при 38 ребёнок вялый, капризный то тоже следует сбить. Больше поите, увлажнитель дома имейте- очень важно для скорейшего выздоровления поддерживать состояние слизистых в благоприятном климате это основа!! 40-60% влажность и температура 20 гр. если есть заложенность носика то спрей сосудосуживающий( именно спрей потому что он на большей площади снимает отёк, а отёк важно снимать чтобы был отток, не возник отит и гайморит) например Тизин который с 4 лет по 1-2 впрыск 2 раза в день , 3-5 дней( по ситуации), забрызгали, ждёте минут 5-7 отёк максимально уйдёт и только тогда начинаете всю слизь из носика вымывать Аквалор спрей, промылись, одну закрыли ноздрю- высморкались и др также. Нос чистый. В чистый нос ИРС 19 по 1 впрыск 2 раза в день, это отзавтракать бактерий, хорошо работают в острый период, с 5 дня можно начинать Назонекс или Дезринит если сохраняется заложенность. Можно также кварцевать носик, есть в аптеках портативные аппараты , Солнышко например, но тоже на чистый носик. Не нужно неуместных лекарств, которые будут нарушать естественный механизм работы слизистой, соответственно процесс выздоровления затянется. Если горло болит( жалуется ребёнок) то нужно боль убирать. Таньки Верде хорошо работает 2 раза в день, 3-5 дней, Лизобакт по 1 т 3 раза в день, 5 дней, рассасывать. Важно после препаратов, которые на слизистую глотки не пить и не кушать хоть минут минимум 30, чтобы продлить эффект. Если ребёнок не жалуется на горло, то ничего не лечим, не нарушаем баланс и работу микрофлоры. Желательно вит С принимать во время болезни, можно фруктами( мандарины, апельсины). Гулять можно и обязательно если нет температуры и ребёнок хорошо себя чувствует. И ещё, если нос дышит , просто сопли беспокоят, то не нужны сосудосуживающие, просто можно промыть и аккуратно отсморкаться. Меньше лишних лекарств. Будьте здоровы!!!!!!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , я думаю что это все таки повторная инфекция , вероятнее всего вирусная
Лечение пока симптоматическое полоскание горла раствором фурацилина 3-4 раза в день ,промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , сосудосуживающие капли в нос 3- 4 раза ьв день , обильное питье
Из анализов сдайте общий анализ крови , общий анализ мочи
С профилактической целью прием витамина Д 1000 мг в сутки