Стекает слизь по задней стенке, ком в горле.

Здравствуйте. Заболела дней 10 назад. Сначала слизь текла по задней стенке глотки, промывала физраствором, без результата. Дня через 3 стало красное горло, болело, першило на миндалинах небольшие белые точки. Начался сухой кашель. Полоскала рот соль+сода. Брызгала стопангин. Облегчение временное на пару часов, потом по новой. Потом пошёл сильный сухой кашель, без мокроты. Ощущение сухого горла и комка в глотке. Пропила 4-5 дня сироп Аскорил и делала ингаляции с физраствором. Брызгала Ингалипт. Состояние сначала вообщем то улучшилось, горло стало менее красное, не болит, ком в горле пропал, но откашливание мокроты так и не началось. Сухой кашель измучил и я выпила сироп Омнитус буквально 2 раза. После этого кашель пропал вообще. По утрам я чувствую себя лучше. Но к вечеру горло опять отечное, слабость, сильнее течет по задней стенке, ком в горле и небольшая тяжесть в грудной клетке. Кашля стильного нет, небольшие покашливания. За все время температура была в начале болезни 37 , один или два раза. Проходила сама. Тест на коронавирус отрицательно. Не курю, не пью, веду спортивный образ жизни, не ем кислое, жаренное, и солёное, хронического ничего нет. Желудок в норме. Но искревленная носовая перегородка. Как уже вылечить эти сопли по задней стенке и горло. Это тонзиллит? Сил больше нет.

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Фото загрузила

по фото острый фарингит.
Соблюдайте щадящую диету.
Исключите горячее,холодное,специи,газированное.
В нос рекомендую капли Деринат .По 3-5 капель 4-6 разв сутки 10-14 дней.
Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
туалет солевыми спреями
Антигистаминное Дезлоратадин 1 тв день для устранения отечности.
Рассасывать Имудон 6 т в день 14 дней

при неэффективности,-выполнить рентген придаточных пазух носа,сдать мазок на флору из глотки и назоцитограмму

Выздоравливайте!

Здравствуйте,Анастасия что вы капаете в нос сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, промываю физраствором утром и вечером, Альбуцид 3 раза в день. Мирамистин 2 раза в день. Насморка и заложенности нет, носом дышу. А сзади течет. Утром -днем меньше, вечером сильнее.

Анастасия,альбуцид в нос моежете не капать,морскую воду оставляйте. И добавьте в лечение спрей в нос назоннус по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Также рекомендую Вам сделать КТ онп или рентгенографию ОНП

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, про кт пазух мне понятно, объясните пожалуйста Назонекс. Аллергии у меня нет. Если у меня инфекция, вирус или гайморит-синусит то проблему эту Назонекс не решит же я правильно понимаю? После его отмены все начнется заново? Поясните пожалуйста почему именно эти капли а не какой нибудь антибиотик местный к примеру.

Назенокс припняют не только при аллергии,но и при синуситах,хр. ринитах. Он хороший современный противовоспалительный спрей,который решает проблему постназального затека в том числе. антибиотик нарушает нормальфую микрофлору полости носа.

из обследования Вы можете сделать риноцитограмму,мазок из зева и носа на флору и кт онп/ рентгенографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, поясняю, от меня заразился муж этим ринитом, симптомы идентичны, правда у него до осложнений на горло пока не дошло. Поэтому я переживаю что это все таки инфекция и гормональные капли может и снимут острое течение но не вылечат инфекцию и она там и останется, или перейдет в хроническую форму.

Принятый ответ

Анастасия,для этого нужно обследоваться, лечение назонексом не навредит Вам ,и заболевание не перейдет в хроническую форму,если Вы начнете использовать этот спрей. Или сначала дооследуйтесь и исходя из результатов,можно будет подобрать этиотропную терапию(лечить причину)

Здравствуйте, Анастасия. Как при этом дышит ваш нос? Какие-то выделения из него есть? Головные боли не отмечаете? К аллергии склонность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте. Нос дышит. Насморка в его обычном понимании, нет. Аллергии нет, никогда не было, я к ним вообще не склонна. Муж заразился от меня таким же задним ренитом, в связи с чем мне кажется что это какая то инфекция или вирус.. до этого у нас такого не было никогда. Если и был насморк, то он был классический, когда забит нос, сопли и тд.

А слизь прозрачная или с мутной примесью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, в носу нет слизи, дышу им свободно. Ничего не отсмаркивается. Ощущение что течёт слизь по задней стенке, но отплевать ее мне не удавалось особо. Поэтому не знаю какого цвета она.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, головных болей так же, нет.

Желательно, конечно, дообследоваться: выполнить КТ придаточных пазух носа.
На данный момент рекомендации следующие:
1. Аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, аквамарис, 0,9% физ.раствор)
2. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день (если нет аллергии на лекарственные препараты) 10 дней.
3. С противоотечной целью Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
4. В течение дня старайтесь пить почаще жидкость, чтобы горло орошалось.
В зависимости от результатов дообследования рекомендации могут быть скорректированы.

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эдвард, здравствуйте. Спасибо вам. Про дрип синдром поняла. А что делать с горлом?