Консультация гинеколога /

1триместр и простуда — вопрос №2675196

Здравствуйте доктора , недавно узнала , что беременна , первый день последних месячных 28окт, предполагаю 4 недели, хгч 28.11.24 составил 67,2. Сейчас чихаю , насморк , температура 37.3, живот не болит все хорошо, болею третий день ,лечусь ; рассасываю лизобакт, аквалором промываю нос, мирамистин пшикаю в горло , пью обильно воду , лежу , тревога у меня , боюсь что повлияет на малыша , беременность первая и желанная , когда можно делать узи ? И какие анализы завтра сдать , пока к врачу не попасть

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Узи лучше выполнить через неделю- полторы, тогда беременность будет видна.
Анализов на данном этапе никаких не нужно.
Клиент
Благодарю! А скажите пожалуйста, називин или еще что-то от насморка можно использовать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно. Обычно выбирают средства с ксилометазолином, как Рино-стоп.
Клиент
Благодарю ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно узи есть смысл выполнять на 5-6 неделе беременности или при хгч 1000-1500 единиц
Обычно орви без выраженной интоксикации не оказывает существенного влияния на беременность
Основные анализы сдаются при постановке на учет по беременности,после того как она подтвердится по узи
Так как на фоне ОРВИ могут быть искажены показатели
Пока можете сдать клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Вы меня успокоили , а то я тут со своей ипохондрией переживаю, спасибо Вам большое!!! Здоровья и счастья доктор ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сначала выздоровеете а узи можно сделать и попозже, пока хгч низкое, в по узи видно будет когда хгч 1000-1500. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое. В таких случаях обычно рекомендую промывание носа Аквамарисом, можно Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимает отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля с мокротой - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

К сожалению во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов

Сейчас необходимо отслеживать ХГЧ в динамике, сдаете с разницей в 48 часов. Когда показатель будет больше 1500, смело можно идти на узи.
Лёгкой беременности вам.