Консультация педиатра /

У ребёнка 5 дней температура выше 39 — вопрос №1746950

Добрый день! Сыну 4.5 года. Уже 5 дней держится температура 39+, сбивается, но возвращается. Сильный насморк, кашель. Лор посмотрела - только одно ухо немного беспокойное. Педиатр хрипов не услышал, на ОАК сказал всё ок, можно в космос. Чем лечить не ясно. Ни снимок ни антибиотик не назначил, наблюдаем. По мне похоже на бактериальную пневмонию. Ребёнок бледный, аппетит и активность на время снижения t присутствуют, но ночами 39.5, кашель. Я не специалист, но по формуле похоже на сдвиг влево.

Возраст: 40

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по ОАК, ( Дату когда сдавали? )
Признаки вирусной инфекции, моноцитоз, сдвига в формуле нет, так как в этом возрасте соотношение лимф и нейтр примерно одинаковое,
Остальные все показатели в норме,
Сейчас почти у всех долгоиграющие вирусы
Лечение пока симптоматическое, если ещё сутки также будет держаться, нужен будет повторный осмотр доктора
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, анализ делали сегодня.
Педиатр, Врач УЗД
Пока тогда ничего страшного нет точно,
Лечение симптоматическое- детям до 5 лет не рекомендуется муколитики, так как они накапливают мокроту, которую ребёнок не умеет откашлять. В лечении: обильный питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела в сутки, носик промывать изотоническим р -ом морской воды (аквамарис ,аквалор ) 3-4 раза в день, слизь по необходимости убирать с помощью аспиратора, влажность воздуха в помещении 50- 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, вибрационный массаж -постукивайте по спинке снизу вверх, при этом ребёнок находится с чуть опущенным головным концом.

осмотр педиатра в динамике чтобы ребёнка послушали
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, вчера вечером начал жаловаться на ушко, закапали отипакс, сегодня ночью снова 39+. Утром бодр и весел, 36.6. Наблюдаем.