Степень глаукомы
Добрый день! Возможно ли определить степень развития глаукомы (начальная или развитая) по прилагаемым результатам обследования? Первое обследование было до операции в 2015 году. Последнее - в мае этого года. Есть ли какие то изменения? Прошу прощения за состояние документов, постаралась сфотографировать максимально четко то, что есть...
Здравствуйте.
Первый файл это окт зрительного нерва от мая 2022 г.
Второй -поля зрения от 2015.
Совершенно два разных обследования которые не показывают динамику вообще никак и по времени друг от друга сделаны очень далеко.
Чтобы оценить стадию глаукомы надо знать остроту зрения обоих глаз без коррекции и с коррекцией. Уровень вгд. Свежие периметрию глаз и окт зрительного нерва
Вера, а фото черно-белые, плохого качества - там нет этой информации?
По данным выписки от 2016 г у вас глаукома 1 стадии.
По окт зрительного нерва от 2015 и 2022 ухудшения нет.
А есть свежие данные осмотра окулиста с остротой зрения, полями зрения и уровнем вгд? Ведь вам важно знать какая студия глаукомы на данный момент, а не от 2015 г
Вера, других документов на руках нет. Муж постоянно капает Азопт (2 раза в день). С ними давление на верхней границе нормы с его слов (после консультации окулиста). Сейчас актуальность степени глаукомы стала важна(( . Нужно пройти снова полное обследование, я так поняла?
Принятый ответ
Обязательно нужен свежий осмотр если для вас важна стадия глаукомы.
Поля зрения, окт зрительных нервов, а также описание экскавации дзн при офтальмоскопии.
По старым данным информация неактуальна
Вера, большое спасибо!
Здравствуйте , имеется отриц динамика по Окт Дзн (больше правого глаза), cup volume снизился до 0,2, и толщина нервных волокон изменилась - истончение увеличилось . По данным окт 2 ст поставить можно (развитая ) обоих глаз, Од 2-3 ст. Но только по окт диагноз не ставится
Марина, спасибо! Нам сейчас важно получить у врача заключение именно со степенью глаукомы. В поликлинике по месту жительства просто дали справку что глаукома есть. Планируем снова обратиться в клинику Федорова. Подскажите пожалуйста, какие параметры нужно задокументировать, чтобы была определена степень?
Поле зрение (компьютерная периметрия ), контроль окт , экскавация диска при очном осмотре.
Стадия ставится по глазному дну (по выраженности экскавации, изменению вокруг Диска), цвета диска, нужен очный осмотр , остальные данные субъективные
Марина, большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье ! Лучше обратиться в мнтк Фёдорова , чем частную клинику ., где выдадут офиц лицензированный документ по заболеванию , который примет любая гос структура , в отличие от документа из частной клиники
Марина, большое спасибо за ответ! Так и будем действовать...
Здравствуйте. По окт есть разница, стало похуже. Но слишком мало данных вы дали. Есть свежие данные помимо майского окт 2022 года?
Александра, к сожалению больше никаких документов нет. Решаем вопрос с платным обследованием, хочется понять - могут ли поставить развитую степень глаукомы?
Принятый ответ
Да, Екатерина, могут поставить 3 или даже 4 степень глаукомы. Поэтому есть смысл полного дообследование.
Александра, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер!
По предоставленными вами неполным данным прослеживается явная отрицательная динамика в течении глаукомы.
Начиная с 2016 года,где по периметрии и данным ОКТ можно выставить 2-3 стадии,в 2022 году по ОКТ-4 стадия глаукомы,далеко зашедшая.
Жанна, спасибо! Значит нам есть смысл заново пройти обследование! Будем действовать...