Консультация педиатра /

Приступы кашля до рвоты — вопрос №1078816

Ребёнок приболел пару дней назад, началось с покашливаний, теперь каждое утро при приступе кашля его рвет. Аппетит низкий. Жалуется на боль в животе. Стул пюреобразный регулярный. Ставят бак. Инфекцию.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Есть температура? Сколько дней болеет? Чем лечите? Анализы в норме
Клиент
Мария, назначили супракс. Температуры нет.

Инфекционист
Марина показаний для назначения антибиотика нет. Диета с исключением кисломолочных продуктов свежих фруктов овощей жирного жареного острого солёного копчёного. Обильное питьё. Смекта или Энтеросгель три раза в день.
Клиент
Мария, чем лечить кашель?Смекту и Энтерофурил мы пьем уже 5й день, меня волнует кашель.сегодня первый раз выпили антибиотик, я как понимаю его нельзя просто так перестать пить, нужно минимальный курс хоть пропить?
Инфекционист
Если кашель сухой используйте Синекод сироп в возрастной дозировке, если сильно закашливается то горячие ножные и ручные ванны (только не обожгите). Если начали антибиотик, то хотя бы три дня пропить. От коклюша привиты?
Клиент
Мария, да, все прививки поставлены
Педиатр
По анализам крови и мочи отклонений в сторону бактериальной инфекции нет.
Сдать мазок ПЦР из зева на коклюш.
Клиент
Евгений, назначили супракс,пробиотики, промывать нос физ раствором и все. Лечение назначили только сегодня.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте по ОАМ ацетон вероятно на фоне интоксикации, максимально отпаивайте ребёнка из расчёта 30мл на кг веса, копрограмма проявления бактериальной инфекции нет, нарушение переваривания, флоры кишечника, по ОАК есть повышение нейтрофилов, что чаще говорит о наличии бактериальной инфекции. Чем вы лечитесь? Учитывая кашель до рвоты необходимо слать ПЦР мазок на коклюш. Кашель ночью какой?
Клиент
Екатерина, кашля ночью нет, он откашливает только ночную мокроту. Даже в течение дня пару эпизодов кашля легкого, не до рвоты
Инфекционист, Педиатр
Вероятно, это постназальный затек и застой, можно добавить ингаляции с физраствором чтоб облегчить отхождение
Клиент
Екатерина, нам назначили Супракс. Насколько он будет в данном случае эффективен? Это будет первый антибиотик малыша
Инфекционист, Педиатр
Вы уже начали пить антибиотик?
Клиент
Екатерина, нет, сегодня назначили лечение.
Инфекционист, Педиатр
Этот препарат подойдёт, но он очень сильный, обычно начинают терапию с Флемоксина
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием препарата смекту и увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.