Синупред и кашель до рвоты
Добрый день Ребенок 2 года 10 месяцев, хронический тонзиллит и аденоидит 1 степени, наблюдаемся у лора. Лором выписано лечение маментозоном на 2-3 месяца 1 октября после сада замечаю у ребенка заложенность. Капаю називин, промываю нос, делаю ей кварцеванте носика на «солнышке» и на ночь капаю моментазон. Ночью поднимается температура 37,8-38, не даю ничего, к утру температура 36,8-37 2 октября днем сохраняется субфебралитет 37-37,5. Обильно пьем, с утра все вышеперечисленные процедуры проводим, моментазон капаю дважды (утром и вечером). Температура не поднимается Заложенность носа сохраняется до 6 октября, днем у ребенка раскладывает нос и она начинает подкашливать. Начинается постназальеый затек. 9 октября начинаю давать ребенку синупред, сегодня кашель увеличился. Вечером ребенок лег на сон и начал закашливаться. Ребенка вырвало Температуры пока нет, дыхание ровное 10 октября ребенка слушал врач, сказал что легкие чистые, кашель остаточный, сказала что можно подавать синупред, обильное питье, и сказала делать массаж, чтоб в легкий макрота не застраивалась Но сегодня ребенок значительно чаще кашляет (за день раз 8, а легли на ночь она закашлилась до рвоты) Перед сном я сделала ей массажик, положила на коленки и постучала по бокам Ну и продолжаю 3 день давать синупред Запись к Лору только 21 числа. Подскажите, может ли быть кашель и рвота от синупреда? Может ли быть рвота с кашлем от массажа? Отменять ли синупред? И пройдет ли самостоятельно кашель? Может просто давать обильное питье? И как долго длится действие синупреда?
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель вероятно связано с постназальным затеком слизи по задней стенки глотки. Сопли при этом могут не выходить наружу, а как будто внутри. По необходимости рекомендован туалет носа солевыми растворами, обильное питье, спать с высоким головным концом, для прокашливания можно проводить дренажный массаж. Кашель может так же усиливаться когда малыш активно двигается. Синупрет может усиливать кашель так как в составе есть травы. От массажа кашель не усиливается, а наоборот направлено на облегчение прокашливания.
Наталья Юрьевна, синупред отменить?
Да рекомендовано пока отменить, так как он может усиливать кашель.
Наталья Юрьевна, постназальный затек лор нам сказал лечить промывая нос и потом закапываю моментозон
Но ребенок так и кашляет, хотя мы брызгаем моментозон, носик промываем
Ребенок дышит вполне нормально
До сегодняшнего дня кашляла 3-4 раза за день, педиатр нас с пн выписала в садик
Подскажите как лечить постнозальный затек?
Да постназальный затек лечится только промыванием, к тому же поддержанием оптимальных условий дома ( температура, влажность ) при увеличении аденоидов этот процесс происходит дольше.
Наталья Юрьевна, дома проветриваем, ребенок гуляет, дышит воздухом на улице. Батареи выключены и обернутый мокрыми полотенцами. Стараемся больше давать жидкости. Приподняли изголовье кроватки
Отменю тогда синупред
Как долго его действие на организм?
И еще вопрос может ли постнозальный затек означать что аденоидид обострился?
При болезни отечность становится больше соответственно аденоиды так же за счет воспаления; после выздоровления в течении нескольких недель восстанавливается. Обычно после отмены препарата не действует уже в течении 2-3 дней.
Принятый ответ
Алена, добрый вечер
Да, синупрет мог усугубить кашель , так как содержит в своем составе обилие муколитических трав, которые вызывают секретолитический эффект, сильно разжижают мокроту и тем самым увеличивая ее объем , плюс к этому увеличивает слизь в носу и постназальный затек.
Лучше данный препарат у детей до 5-6 лет не применять
В данном случае рекомендуется оставить промывание носа и назальные ГКС по назначению лор врача.
Ирина Александровна, как долго синупред будет действовать?
Волнуюсь, что навредила ребенку
И еще вопрос а может у нас аденоидит обострился?
Если вы давали синупрет в течение 3-х дней, то еще2 дня может сохраняться эффект.
Аденоидит на фоне ОРВИ действительно может обостриться, точно может сказать лор при осмотре носовой полости риноскопом или спец.камерой.
Лечение аденоидита - это санация носовых ходов и спреи с мометазоном ( авамис , дитамал и т д) , вы, как я понимаю и так уже начали курс.
У данных спреев накопительный эффект, курс не менее 14 дней, перед использованием мометазона носик обязательно промыть и высморкаться или убрать слизь аспиратором.
Ирина Александровна, мы моментозон принимаем с лета
Перерыв был месяц и с конца августа опять принимаем
Можно ли его заменить на авамис?
Плохо ли бесприрывно принимать эти гармоны?
Ирина Александровна, и еще вопрос
У ребенка после приступа кашля и рвоты почему то заложило носик, хотя до этого дышала им спокойно
С чем это связано?
После рвоты нос может заложить, так как повышается давление при рвотных позывах , отекает слизистая , обычно допускается закапать називин детский.
Длительность курса мометазона устанавливает только лор врач , исходя из картины степени гипертрофии аденоидов, иногда она может быть длительной, авамис - это тоже мометазон
Но иногда действительно идет привыкание к препарату определенногопроизводителя и лучше его заменить на другой , например , дитамал.
Ирина Александровна, в авамис действующее вещество Флутиказона фуроат
Это тоже моментозон?
Прошу прощения , перепутала с назонексом, да, там другое действующее вещество, можно действительно с лор врачом обсудить замену на авамис !
Ирина Александровна, к Лору записаны только на 21 число
Моментозон почему то перестал нам помогать
Начнем авамис
А вообще эти препараты чередуют? Ничего страшного, что начнем другой?
Вообще да, так иногда поступают при отсутствии эффекта от привычного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля. Сейчас на фоне вирусной инфекции, обострился аденоидит, поэтому кашель из-за постназального затека. Продолжайте промывать носик и капать мометазон, при болезни 2 раза в сутки. Обильное питьё, нормализация температуры в комнате, не выше 23 градусов, влажность не менее 60%.
Евгения Григорьевна, записалась к Лору на очный прием
Единственный вопрос как долго могут быть воспалены аденоиды?
Мы моментозон капаем с конца августа, по сути нам скоро отменять его
Может ли быть что организм привык к моментозону? Потому что ранее нам он снимал постнозальный затек за 2-3 дня
Нет, привыкания не должно быть. Скорее всего частый контакт с инфекциями, в т.ч. и бессимптомное течение, постоянно происходит обострение
Можно попробовать заменить на авамис, понаблюдать, как на нём будет идти ребёнок
Евгения Григорьевна, у ребенка почему то заложило носик. Дыхание затруднено, дышит хрюкая, похрапывает
С чем это связано?
С болезнью и наличием больших аденоидов. Стоит часто промывать носик, особенно перед сном
Евгения Григорьевна, промывали нос перед сном и до того как она легла и ее вырвало, нос дышал отлично
Евгения Григорьевна, если заменим моментозон на авамис это будет считаться перерывом в приеме моментозона?
Да, но будет другой гормон, он также действует на аденоиды
Евгения Григорьевна, наверно такое беспрерывное применение гармонов нежелательно?
Можно до 6 месяцев непрерывно, если нужно
Это местные препараты, в кровоток не попадают, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена !
Да , синупрет мог усилить кашель и его эффективность , к сожалению, ставится под сомнение, поэтому нет необходимости в его приеме
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Синупрет может усиливать кашель ,обычно рекомендуют отменить на время
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Назонекс курсом на 1-2 месяца
(назначает лор врач )
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, спасибо за рекомендации
После того как ребенок прокашлялся и его вырвало, у ребенка заложило нос
Прошлые ночи мы спали без затруднений дыхания, сейчас ребенок дышит хрюкая, покрапывает
Почему заложило носик? Это новое орви?
Это может быть проявление аденоидита
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ
Еще вопрос мы летом принимали моментозон, потом перерыв был месяц и вновь начали прием с конца августа
Можно ли его заменить?
Можно ои беспрерывно принимать эти гармональные спреи?
Можно ли их чередовать?
Просто ребенок ходит в садик, часто болеет и каждый раз у нас постнозальный затек, сопли не текут вперед вообще
Можно попробовать заменить на Авамис и наблюдать