Шишка под глазом

Утром проснулась на левом глазу был отёк сильный,(наподобие как квинке₽на след день перешёл на правый глаз ,и на правом глазу под бровью шишка была маленькая ,которая за 4 дня увеличилась в размере ,шишка перекатывается,наподобие лимфоузла ,5-й день пью кестин и мазала гидрокортизонкой ,но шишка выросла ,фото приложу и видео ,если возможно тут

Хронических болезней нет ,аллергия присутствует
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Под бровью образование появилось внезапно, ранее не было?
Больно при пальпации? Плотное, мягкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, да,внезапно ,при надавливании боли нету ,чуточку прям ,у меня на шее давно был лимфоузел размером с фасоль,вот это прям наподобие ощущение ,когда дотрагиваешься до этой шишки

Там нет лимфоузла. Надо сделать узи мягких тканей этой области и показаться челюстно-лицевому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте !
На правом глазу под бровью шишку Вы впервые заметили как давно ?
Правильно Вас понял , что шишка у Вас была под бровью справа , но она Вас не беспокоила , а проблема началась с левого глаза , отёк там появился спонтанно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яков, здравствуйте
Отёк на левом веке появился спонтанно совершенно ,я вечером накануне заметила что на левом веке фиолетово -красный цвет появился и утром уже такой отёк образовался .шишку заметила утром в этот же день на правом ,но подумала ,что это просто прыщ внутренний скорее ,так как маленькая шишечка прям была
После двух дней приема кестина и гидрокортизонки (мази ) отёк с век ушёл ,но теперь беспокоит эта увеличенная в размере шишка ,я даже не понимаю ,что это ..:чем мазать …

Шишка больше всего похожа на эпидермальную кисту , - атерому ! Она пока не воспалена , то просто небольшой катающийся под кожей шарик ! Она могла воспаляться и стать причиной всего того ,что Вы описываете , но , не вписывается в эту картину то , что проявления у Вас начались не с неё , если конечно Вы уверены в этом !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
В Вашем случае, я не исключаю, что может иметь место атерома, которая была небольших размеров, не беспокоила , потому и Вы ,не знали о её существовании !
Допускаю , что атерома воспалилась , что и стало причиной отёка рыхлой клетчатки век ! Но в таком случае всё должно было начаться с той глазницы где атерома , а не наоборот ! Думаю, что во всём этом нужно разобраться очно ! Думаю, что нужно обратиться к офтальмологу и при необходимости он направит ас к хирургу ! Если будет возможность перед приёмом врача правильнее было бы сделать УЗИ шишки !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Слева неясно от чего отёк. Справа может быть атерома, может быть фолликулит после выщипывания. Поделайте солевые примочки из расчёта на стакан воды 1 ст ложку соли и прикладывать смоченный ватный диск чем чаще в день, тем лучше. Затем гель Банеоцин, он с антибиотиком. Кожу протирать хлоргексидином или мирамистином. Косметикой не пользоваться. Если через пару дней лучше не станет, обращаться очно к хирургу