Консультация невролога /

Паралич Белла — вопрос №107940

25.12.18 диагноз - острая нейропатия лицевого нерва. ( левая часть лица) обратилась в первый день случившегося и со второго дня медикаментозное лечение.
Было назначено: преднизолон с дозировки 60 мг с уменьшением 2 недели, мильгамма, пикамилон.
С 10 дня Ипидакрин
С 09.01 были добавлены: Иглотерапия прошло 7 сеансов, физиотерапия: фонофорез с гидрокартизоном было 5 сеансов. На данный момент нет никаких изменений. Обратилась к другому неврологу, сегодня сделал блокаду дексаметазоном и никотиновой кислотой.
Пугает что нет динамики никакой!
Что делать в таком случаи? Ждать изменений или обращаться куда-то ещё.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Динамика уже должна быть. Какие именно у Вас жалобы? Как-то обследовались- ЭНМГ проводилась?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, изначально было чувство простуды, боль в висках. Проснулась и левая часть лица не работает. Изменений нет. Лечение в Скандинавском центре.
Мрт невролог не назначил.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Дарья! Как началось заболевание, какие жалобы? МРТ головного мозга не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, изначально было чувство простуды, боль в висках. Проснулась и левая часть лица не работает. Изменений нет. Лечение в Скандинавском центре.
Клиент
Эльвира, мрт невролог сказал нет смысла делать.
Педиатр
Динамика должна быть. Как начиналось заболевание? Клиника, жалобы?
Клиент
Наталья, изначально было чувство простуды, боль в висках. Проснулась и левая часть лица не работает. Изменений нет. Лечение в Скандинавском центре.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Дарья! Если вы в Москве, обратитесь в специализированную клинику. Рекомендую клинику нервных болезней имени А.Я. Кожевникова. Динамика уже должна была быть.

Вот ссылка на учреждение:

http://sechenovclinic.ru/hospitals/detail.php?id=633
Невролог
Здравствуйте..Вы Мрт делали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Должна уже быть динамика. Как началось заболевания? Какие еще были симптомы? МРТ делали?
Принятый ответ
Клиент
Артём, изначально было чувство простуды, боль в висках. Проснулась и левая часть лица не работает. Изменений нет. Лечение в Скандинавском центре.
Мрт не назначали.
Невролог
Очно смотреть нужно..Тем более мы Вас тут не видим)
Педиатр
Если нет динамики, возможно, причина заболевпния определена неверно. МРТ в первую очередь..нет- ли там сдавления какого- нибудь, другой морфологической( видимой) проблемы.
Невролог, Детский невролог
Вам нужна консультация других специалистов: ЛОР, окулист,стоматолог и инфекционист. Вам ацикловир не назначили?
Невролог, Детский невролог
Мрт необходимо обязательно, возможно проблема в головном мозге.
Невролог
Одностороннее поражение или нерва или ядра в мосту ,приводит к параличу Белла.Причины бывают от сосудистой катастрофы с поражением моста или опухоль в мостомозжечк.углу..или герпетич.инфекция .и т.д..Тут хорошая диагностика нужна
Невролог
Советую обратиться и детально сделать все очно..И пока никакого лечения от нас .Только от врача ,который вас лично посмотрит и скажет что нужно!!!
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо мрт пройти
Невролог, Детский невролог
Прежде чем лечить, необходимо найти причину. Чтобы найти причину необходимо доскональное дообследование. Причиной неврита может быть герпетическая инфекция, стеноз, травма нерва, так и более серьезные нарушения как инсульт или опухоль головного мозга.
Невролог
Дарья слушайте то что мы Вам говорим в чате доктора..Роман у Вас кругом психосаматика)Подключайтесь в чат ,если Вы врач!)
Невролог, Терапевт
Дарья, при источнике проблемы в самом нерве динамика уже должна быть. Если же она лежит выше, в головном мозге, то дечение должно быть расширенным. Нужно провести МРТ головного мозга обязательно, лучше с контрастом, чтобы сразу сосуды посмотреть. Потому, отвечая на Ваш вопрос, - не ждать, а дообследоваться.
Невролог
Добрый вечер, Дарья. Ждать изменений не нужно, они должны были уже произойти. То, что лечение не сработало, говорит о том, что причина не найдена и не устранена. Поскольку в данном случае - нейропатия - следствие, не первопричина. МРТ нужно выполнить обязательно, лучше с контрастом, поскольку без контраста мы не увидим сосуды, а причина может быть и там. То, что заболевание началось с простуды, может говорить и о вирусной природе нейропатии, тогда первоочередно должна быть назначена противовирусная терапия как основная. В Вашем случае обязателен такой препарат как нейромидин для восстановления нервного волокна и улучшения нервно-мышечной проводимости. Обязательно выполнить МРТ головного мозга с контрастом и заново посетить невролога очно уже с имеющимимся дообследованиями на руках для коррекции терапии и подбора тактики лечения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Дарья.
1. У Вас были болевые ощущения за ухой(левой)? В начали и сейчас?
2. Нет ли высыпаний в ушах типа герпес?
3. Есть ли сейчас слезотечение из левого глаза?
4. Есть нарушения восприятия звука слева( например: звон, заложен ухо и т.п)?

Пожалуйста ответьте на эти вопросы, потом могу предложить курс лечения.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото лица в покое, улыбкой, при закрытии глаз, и сделав трубку губами. Если хотите пришлите эти фото на почту.

Основная причина неврапатии лицевого нерва это воспаление, нерв проходить через Фаллопиев канал, вероятно там нервно, сосудистый конфликт, за счёт отека и компрессионная невропатия с элементами демиелинизации нерва- по этому нерв парализован и половина лица обездвижена. Это в кратце.

А теперь про лечение.
Дексаметазон не эффективно, назначенное лечение не полное.
По стандарту своим пациентам при невропатиях лицевого нерва назначаю следующие.
1. Противоотечное: Lлизин эсцинат 5 дней
2. Сосудистый препарат: никотиновая кислота стуйно медленно 10 дней
3. НПВС: Кетонал, диклофенак с учётом болевых ощущений.
4. Ремиелинизаторы: нуклео ЦМФ, Кельтикан, Кентрон
5. Нейротропные витамины: Мильгамма, нейротон.
6. Диуретики: Фуросемид торасемид малых дозах через день
7. Антикоагулянты: Кардиомагнил, тромбоасс
8. Физиопроцедуры:
А. Ультразвук гидрокортизоном
Б. Электрофорез лизадой и дибазолом чередуя
В. Лазеротерапия.
С. Массаж мимических мышц.

Главное правильное лечение: прозерином, нивалин, нейромидин только восстановительному периоду. Если их назначит в острую фазу возникает последствие в виде не полное восстановление, гемиспазмы и т.п
Невролог
Все эти вопросы были ей докторами озвучены)))Смотреть нужно очно в любом случае и МРТ с МРА .И в данном случае лечение от нас нельзя..Мы не знаем причину и не видим её лично перед нами ,чтобы осмотреть...Нам главное дать маршрут ,чтобы она поняла что она должна сделать..Лечение только после установки топического диагноза..И желательно не откладывать посещение невролога !!!