Гематома после операции

Добрый день! Кратко опишу ситуацию. Папе 31 августа делали операцию по удалению предстательной железы (рак 2 ст). После операции стала болеть левая нога, поднялась высокая темп-ра с 5 сентября. Сделали тест на ковид, сказали +, отправили из онко больницы в ковидное отделение другой больницы. Там лечили ковид, а тест уже 7 сент. был отрицательный. Но 10 дней всё равно лечили от ковида. Нога стала болеть сильнее. Сделали Узи, сказали тромб, давали от этого лекарства. Выписали. Пришёл на приём к хирургу, он в свою очередь на УЗИ. УЗИ показало обширную гематому (УЗИ во вложении). В онкобольнице, ходил туда после УЗИ, говорят этом уже не их. Ездили в, 2 другие больнице, то же и говорят не их. Что делать папе? Обезболивающие никакие мне помогают уже, измучился(

Был инфаркт 2 года назад, стоит стент
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома расположена в области крупного сосуда(общей подвздошной артерии). По её объему на данный момент требуется консервативное лечение. Нужно понять чем обусловлены боли в ноге: венозным тромбозом и застоем или же поддавливаием гематомы на нервные окончания. Есть у вас температура? Спрашиваю потому что эта гематома может нагноиться и все таки её придется вскрывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем, добрый день! Сейчас температуры нет. Папа пил в больнице таблетки от тромбоза. УЗИ 1-ое сделали 5 окт. размер был 10 см, а 7 окт. Уже 15 см. На УЗИ 5 окт. сказали, что нога болит от того, что вена переживается и кровь не поступает, отсюда боль. Нога даже синеть начала

Так же ситуация осложняется ещё и тем что вам по поводу тромбоза назначены кроворазжижающие препараты(ксарелто/прадакса/варфарин), которые могут "пополнять" гематому. Их обычно назначают на три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем, после, УЗИ 7 окт. папа пока перестал принимать эти лекарства

И ещё уточните тромбоз на каком уровне случился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем, как понять? Сначала нога стала болеть в онкологич.больнице, но там ничего не смотрели, только тест на ковид сделали 5 сент. и всё. В ковидном отделении сделали уже узи 7 сентября, обнаружили тромб в паху, ставили капельницы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гематома большая и наврятли рассосется. И боль наверное от нее.
Что делать? Если боль действительно измучила, то надо или там где оперировали, или обращаться к сосудистым хирургам (раз гематома располагается близко к подвздошной артерии), чтобы помогли в лечении.
И как вариант не помешает сходить к главному врачу, там где удаляли предстательную железу, с просьбой помочь в решении проблемы (т.к. гематома это наверняка "осложнение" в виде гематомы произошло после их вмешательства).
Если и он не поможет, то есть Министерство здравоохранения и для начала позвонить туда или если понадобится, то и сходить на прием туда со всеми выписками, обследованиями (можно я думаю пока без Вашего папы).
Делать то что то надо все равно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, добрый вечер. Уже написали в Министерство здравоохранения обращение. Что ответят. В понедельник папа идет в онколог. больницу. Будем надеяться, что решат наш вопрос. Просто и в сосудистом отделении от него отказались

То есть признаки роста гематомы на лицо. Нужна консультация сосудистого хирурга.

Я соглашусь с доктором Подлипаевым. Оперировать нужно в стационаре с поддержкой сосудистых хирургов. О рассасывании конечно речи не идёт. Но оперативное лечение несет за собой несколько вариантов развития событий, которые следует понимать. То есть в самом благоприятном случае просто выйти на неё, опорожнить и задренировать. Но в случае активного кровотечения решать нужно будет по ситуации.

Лечение в сосудистом отделении вам не нужно. Вам нужно хирургическое отделение, в котором возьмутся на оперативное лечение. Но в стационаре должны быть сосудистые хирурги например на случай кровотечения во время вскрытия гематомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем, будем стараться попасть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем, какие последствия могут быть, пока решается вопрос, кто за нас возьмётся, кроме сильной боли. Нагноение, температура, лопнет, ногу придётся отнимать?

Самое вероятное осложнение это нагноение гематомы. Ну и конечно же её увеличение. Этого нельзя исключить. А про отнимать ногу... Поэтому я и говорю что в стационаре должны быть сосудистые хирурги, которые, например в случае нарушения целостности подвздошной артерии смогли либо шов на артерию наложить, либо шунт обходной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Гематома причина болец и флеботромбоза. По размерам она не маленькая, поэтому лечение только хирургическое. Вам необходимо обратиться к общим хирургам для решения вопроса о госпитализации с последующей операцией.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Татьяна !
Какие жалобы у папы сейчас , какова температура тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, добрый вечер! Температуры нет, слава, Богу. Из жалоб сильные боли, обезбаливающие хватает не на долго. Синеет нога, сильно опухла

Жаль очень , что Ваши профильные доктора работают не в том направлении , чтобы помочь больному , а в том , чтобы собирать веские аргументы за то , что это не по их части !
Верно сказано , что кто хочет сделать дело ищет способа , а кто не хочет , - ищет причины !
Суть в том ,что ситуация непростая : БОЛЬНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ , НЕ ПОНЯТНА ПРИЧИНА ФОРМИРОВАНИЯ ГЕМАТОМЫ (сосуд там остался не перевязанный или что, - непонятно ), ПОТОМУ В ЭТУ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ ВОЙТИ НИКОМУ НЕ ХОЧЕТСЯ , ВСЁ ЭТО ОТВЕТСТВЕННО !
Тем не менее раз речь идёт о большой забрюшинной гематоме и раз признаки такой значимой венозной недостаточности ноги , то несмотря на то ,что основная проблема онкологическая , что занимались изначально онкоурологи , то сейчас должны заняться исключительно сосудистые хирурги ! Постарайтесь утром их подключить , если по хорошему это не удастся сделать то позвоните по горячей лини министру здравоохранения Вашей области !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома большая и боль может быть от неё. При этом рядом крупный сосуд. Консервативно с ней справиться если и получится, то очень не скоро и не до конца. А при этом она может и нагноиться. Моё мнение - обращаться к ангиохирургам для её удаления, скорее всего, будет содружественная работа хирурга с ангиохирургом.