Консультация гематолога /

В крови обнаружены нормобласты — вопрос №1079497

13 августа в 3й раз заболела ковидом. Болела 2 недели как ОРВИ, температура макс. 37.6, по назначению врача пропила курс антибиотиков, интерферон - в нос. После болезни начались панические атаки, с повышением пульса до 130-160, давления до 180-220. Вызывала скорую, делали кардиаграмму - синусовая тахикардия. Сдала максимальное количество анализов в Инвитро - повышены лимфоциты, немного СОЭ, ферритин. Анализ гормонов щитовидки показал увеличение Т3-Т4 в 5 раз больше верхней границы нормы. Узи щитовидки- признаки тиреодита. Эндокринолог назначил Тирозол, пила 2 недели, - почувствовала ухудшение состояния, сдала повторный анализ крови: Т4 на верхней границе нормы, Т3 увеличен в 2 раза, нейтропения и появились нормобласты в крови: 1/100 кл. Тирозол пить перестала (в аннотации написано, что может вызвать лейкопению, нейтропению, агранулоцитоз и пр.) Опасно ли появление нормобластов в таком количестве, и что с этим делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Недостаточность митрального клапана 1 ст, ВСД

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нормобласты в крови могут встречаться в таких количествах при инфекционных процессах.
Так же препарат тирозол действительно имеет побочный эффект. Так что с эндокринологом решать вопрос отмены препарата.
Опасности таких анализов нет, самостоятельно нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, приветствую. А в целом, такой ОАК может вызывать беспокойство (я имею в виду нейтропению, ферритин и прочее)? Или все это может быть после ковида и Тирозола, и само восстановится постепенно?

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
В вашем анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции: снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, появление нормобластов - все это характерно для инфекционных заболеваний.
Ферритин также бывает повышен длительное время после корогавирусной инфекции.
На данный момент достаточно будет контроля общего анализа крови через 2-4 недели, чтобы отследить, какая динамика абсолютных значений лейкоцитов и нейтрофилов. Если будет иметь тенденцию к снижению и после полного выздоровления - тогда возможна связь с приемом тирозола.
Появление нормобластов вовсе не опасно, они самостоятельно исчезнут через некоторое время.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, по анализу крови у вас имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, абсолютные значения нейтрофилов в норме
Ваши жалобы связаны с нарушением функции щитовидной железы, приём тирозола надо продолжить под контролем общего анализа крови (отмена препарата только при снижении нейтрофилов ниже 1,0)
Гематолог
Ферритин повышен после ковида, это частое явление, ничего страшного в этом нет