Беременность и ретиноиды
Здравствуйте! Больше полугода лечила лицо и принимала ритинола пульмитат 60 капель в сутки и ретиноевую мазь. Подписывала согласие не беременеть после отмены лечения в течение 3 месяцев. И так получилось, что забеременела. На момент того как узнала о беременности ретинола пульмитат не принимала 2 недели. Скажите,какие последствия в данной ситуации, однозначно прерывание?
Принятый ответ
Добрый день, нет, прерывание не показано, т. к 2 недели в период зачатия не принимали....
Беременеть не рекомендуется на фоне непосредственно приёма ретиноидов!
Алла, здравствуйте! Поясните пожалуйста, не совсем понимаю. Ритинола пульмитат не является ретиноидом?
Мне дерматолог говорила строго должно 3 месяца пройти. А в моем случае только 2 недели. Очень переживаю
Ритинола пульмитат, это один из большой группы препаратов, под названием ретиноиды! Они бывают системного и более агрессивного действия на организм, бывают более простые.
Ваш относится как раз ко вторым, и мазь тоже.
2 недели это тоже срок отдыха вашего организма, и он достаточен от приёма лекарственных средств.
Поэтому на период зачатия вы были без влияния из.
А говорят так дерматологи, потому так в рекомендациях так звучит. Это всего лишь рекомендации.... В жизни все бывает по другому.
Не бойтесь, принимайте поливитамины для беременных( минимум фолиевую кислоту, йод)
И делайте все скрининги в срок!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, у вас же был перерыв 2 недели, но 1 скрининг не пропустите, в вашем случае он просто необходим
Принятый ответ
Здравствуйте. препарат уже вывелся из организма беременность будет прогрессировать, не переживайте .принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит 1 триместр 1р.день
Принятый ответ
Здравствуйте,Алевтина!Вам не показано прерывание беременности,так как на момент зачатия Вы уже не принимали ретиноиды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, в Вашем случае, учитывая что Вы принимали Ретинола пальмитат и ретиноевую мазь (местную форму), мединских показаний для прерывания беременности нет. Более того, на момент оплодотворения Вы уже препараты не принимали.
Небходимым является прерывание беременности у пациентов, имеющих беременность ранее чем через месяц после отмены пероральных (!) ретиноидов (в виде капсул или таблеток), Вы таких препаратов не получали.
Арусяк, здравствуйте! Получается,что если сравнивать ретиноиды в капсулах и таблетках ретинола пульмитат не является таким вредным?
Почему тогда дерматолог строго говорила про три месяца после отмены?
Не хочу проблем ни для ребенка ни для себя. Объясните пожалуйста.
Нет, однозначно во время беременности эти препараты принимать нельзя.
Но если говорить о тех препаратах, которые обладают выраженным накопительным эффектов на репродуктивную систему - это пероральные ретиноиды, если бы Вы принимали именно их (например роаккутан)и между завершением приёма и началом беременности был бы срок менее 1 месяца, то других вариантов как прервать беременность нет.
Ретинола пальмитат - это витамин А, в больших дозах при беременности его нельзя.
Если беременность желанная, то абсолютных медицинских противопоказаний к пролонгированию нет, учитывая тот факт что ретиноевую мазь Вы использовали наружно.
Кроме этого при беременности в обязательном порядке Вам будут выполнены УЗИ -скрининги.
Здравствуйте, однозначно прерывать не нужно, зачатие произошло, и значит препараты никак не повлияли, не переживайте