Консультация педиатра /

Анализ крови и кпк вакцина — вопрос №1079725

Посмотрите пожалуйста три недели назад ребёнок болел. Была вирусная инфекция по крови. Вчера анализ пересдали перед прививкой кпк, меня смутили лимфоциты высокие. Ребёнку 4 года. Стоит ли делать сейчас вакцину или стоит подождать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
равствуйте
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, противопоказаний к вакцинации нет
Клиент
Дарья Николаевна, в самом низу меня смутили результаты.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я поняла.
Это физиологическая особенность детей до 4-5 лет
Клиент
Дарья Николаевна, я просто старые анализы смотрела когда сдавали всегда норма были. Если конечно ребёнок не болел до или во время сдачи крови. Боюсь чтоб после вакцины не разболелся. Вы не подскажите какую лучше вакцину ставить от КПК? Я хотела ммр-2, но говорят можно обычную вакцину делать в поликлинике бесплатно. До этого ставили всё прививки платные всегда импортные.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обе вакцины переносятся нормально, что наша(которую ставят в поликлинике), что импортная MMR. Но если выбирать между ними, то в приоритете MMR, так как её достаточно давно уже используют. Поэтому если есть возможность, лучше тогда поставить MMR
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему анализу противопоказаний нет, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Ольга!По клиническому анализу крови:
- эритроциты ,гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - абсолютные показатели лимфоцитов и нейтрофилы в пределах нормы. Процентное соотношение клинического значения не имеет. Противопоказаний к проведению вакцинации нет
Клиент
Нина, спасибо большое.
Педиатр
Растите здоровенькие!
Клиент
Нина, не посмотрите ещё мой анализ? Болели с сыном вместе. Не много соэ смутил. До этого соэ норма был, кровь была очень вирусная думаю болели ковидом. И тромбоциты были 111 всего .
Педиатр
По данным вашего общего анализа крови лейкоциты в норме, гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Тромбоциты в данном случае также в норме. СОЭ действительно повышено, но данный показатель не острофазный, в норму приходит в течении 1 месяца. Желательно пересдать контрольный ОАК вперёд 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Вакцинация разрешена.
Значимых отклонений в анализе крови нет
Педиатр
Здравсивуйте! По результату крови все в возрастной норме. Вакцинацию можно проводить.