Консультация детского невролога /

Рефлексы у малыша Рефлексы в 2 месяца и 18 дней — вопрос №108027

Здравствуйте! Малышке 2 месяца и 18 дней, то есть почти 3 месяца.
Волнует, должен ли в это время сохраняться рефлекс ходьбы?
Когда ее держишь под ручки на опоре, она то просто ставит ножки и снижает немножко колени, то иногда шагает. До 2 месяцев шагала всегда на осмотре у врача.
Вопрос- я читала что к 3 месяцам уже ходьбы автоматической быть не должно. Нормально ли что она еще шагает через раз??
И еще- при тракцииза ручки когда поднимаешь вверх, головку иногда подтягивает вверх, а иногда нет. И еще не совсем хорошо группируется. Это нормально?
И еще- она только изредка поворачивается со спинки на бок сама, и это нечасто. На живот не умеет. Нормально ли это для нашего возраста?
Еще вопрос- она еще не тянет руки к игрушкам. Держит игрушку только если вложить игрушку в ручку. Нормально ли это?
Голову в положении на животике поднимает, вертикально совсем на несколько секунд, может держать около минуты чуть пониже головку.
На руках сидя у кого то держит сама голову.
Гулит всегда почти когда не спит, очень эмоциональная, любит "поговорить" и улыбаться и смеяться.
За игрушками следит, улыбается когда подходишь и сучит ножками.

Педиатр
Здравствуйте! Все нормально у ребенка. ПО НСГ что?
Клиент
Маргуба, в месяц делали НСГ, была норма
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Анастасия,детки все по разному развиваются.По Вашим никакой грубой симптоматики нет.
В месяц невролога проходили? НСГ делали?
Клиент
Татьяна, в месяц проходили невролога и делали НСГ, было нормально. меня просто волнует что рефлекс ходьбы еще не пропал совсем. Когда он должен пропасть в норме? Я прочитала что если не пропал к 3 месяцам, это может быть симптом ДЦП, это так?
Педиатр
тем более. дети все разные- даже +-2-3 нед недели от "стандартов "-некритично
Клиент
Маргуба, меня просто волнует что рефлекс ходьбы еще не пропал совсем. Когда он должен пропасть в норме? Я прочитала что если не пропал к 3 месяцам, это может быть симптом ДЦП, это так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если невролог после осмотра сказал,что все хорошо, то переживать не стоит!
Все детки развиваются по-разному. Ничего страшного на данный момент нет!
Если что-то будет далее беспокоить, покажитесь очно неврологу.
Здоровья Вам и малышке!
Педиатр
дцп у ребенка нет.невролог бы это заметил .рефлексы должен проверять невролог( по всем правилам).многие вещи родителями видятся иначе, чем это есть глазами узкого специалиста.
Клиент
Маргуба, спрашиваю потому что у невролога были давно, почти 2 месяца назад
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Все в норме у Вашего ребенка. Не нужно пытаться самостоятельно проверять рефлексы и трактовать их. Дети развиваются по разному, рефлекс ходьбы может быть и в 3 месяца. Если бы была грубая патология, то доктор при осмотре увидел бы это.
Клиент
Виктория, у невролога мы были давно, 2 месяца назад и ей был всего месяц.  меня просто волнует что рефлекс ходьбы еще не пропал совсем. Когда он должен пропасть в норме? Я прочитала что если не пропал к 3 месяцам, это может быть симптом ДЦП, это так? И подскажите пожалуйста во сколько ребенок должен переворачиваться со спинки на бок и на животик сам?
Педиатр
можете показать еще раз(уверена, чо невролог тоже подтвердит, что ребенок здоров.)
Невролог, Терапевт
Еще раз говорю- ДЦП и прочие грубые пороки развития заметны в месяц. Рефлекс ходьбы может сохраняться до 3-3.5 месяцев. Переворачиваться сами начинают месяцам к пяти. Не торопите своего ребенка. Каждый малыш делает все в свой срок. И сидеть и ходить начинает тогда, когда готов к этому. Он один знает, когда пора. Крупные дети все делают позже, худенькие могут и раньше. Нормы приблизительны. Никто не растет строго по учебнику неврологии.
Клиент
Виктория, спасибо! А при поднятии за ручки когда должен хорошо группироваться?
Педиатр
Здравствуйте по вашему описанию ребенок развивается по возрасту и не читайте интернет
Все нормально у вас
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ребенок ещё мал, неждите какого-то необыкновенно быстрого физ развития, плановый осмотр невролога, занятия ЛФК и мамин массаж
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анастасия, не читайте страшилок в интернете! Там чего только не напишут, статьи пишут люди без медицинского образования.
ДЦП одним лишь таким симптомом не проявляется. Невролог в месяц бы увидел.
Вообще не советую к ребенку применять "должен", "должно". Все дети разные, размахи в развитии могут быть достаточно большими. Кто-то не сидит, не ползает, потом резко сразу ходить начинает в 10 месяцев, а кто-то батонит до года и больше. У кого то зубы в 4 месяца первые, а у кого то в год все оптом режутся. Кто-то молчит до 3х лет, а кто-то в полтора года уже стишки рассказывает.и все эти дети здоровы)
Невролог, Терапевт
Как головку начнет хорошо держать- к 3-3,5 мес.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Анастасия! Рефлекс опоры и ходьбы будет постепенно угасать. Тот факт, что он у малыша есть уже исключает диагноз ДЦП!!! Когда деткам после 3 месяцев делают массаж с упором на нижние конечности иммитируют этот рефлекс дабы добиться укрепления мышц. Ваша малышка развивается нормально. Вы правильно поступаете, что спрашиваете у нас. Не мучайтесь в сомнениях. Как врач понимаю, что читать "неврачей" не нужно; как мама поддерживаю вас, потому что тоже очень часто читала в том числе журналы(медицинские и обычные). Вы беспокоитесь за доченьку и это нормально)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все, что вы описали - норма. У кого-то раньше, у кого - то немного позже. Даже не переживайте. Делайте массаж, гимнастику, упражнения на мяче.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. У Вас ребенок развивается по возрасту. Этапы моторного развития примерно так:
2-3 месяц держит голову, 4.5-5 месяц поворачивается, 6-8 месяц начинает сидеть и далее.
Невролог, Детский невролог
Все с ребенком в порядке, развитие в соответствии с возрастом. Вообще, рефлексов такая вещь, что не опытному человеку, не специалисту очень тяжело определить грань, где патология и где норма. Т.е. например рефлекс ходьбы. Да, до трех месяцев он должен уже угасать. А что если такими движениями способствуете реальной ходьбе? Дети так и учатся, когда безусловные рефлексы переходят в условные. Радуйтесь достижениям ребенка и материнству, а рефлексы оставьте нам, неврологам))) будут вопросы, пишите в личные сообщения. С уважением, Горбунова Э.Н.