Консультация педиатра /

Гноится пупок у новорожденного — вопрос №1080440

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как и чем обрабатывать пупок новорожденному (05.10.22). В роддоме сказали, что нужно держать в сухости и проветривать, все делала. После выписки появился неприятный запах, вчера стал подтекать. Сегодня сильнее, что даже пачкает одежду. Прищепка держится на маленьком кусочке кожи, под ней внутри вроде как гной. При нажатии малыша не беспокоит. Может, можно прищепку оторвать и обрабатывать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это нормальное состояние, гноя нет, прищепка отпадёт сама, после обрабатывайте перекись водорода 3%, затем зелёнкой 1 раз в день после купания, старайтесь чтобы пупочек не был закрыт памперсом.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Марина, добрый вечер.
Марина, действительно вижу красноту вокруг пупочной ранки .
Нужно обработать ранку перекисью водорода 3%, присыпать банеоцином или ксероформом .
Отрывать пупочный остаток не рекомендуется.
Подгузником ранку не прикрывайте.
Желателен очный осмотр хирурга.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Если прищепка держится на волоске - открутите ее, Обработайте ранку перекисью водорода , осушите после обработки и прижгите зеленкой. Можно присыпать банеоцином.
Педиатр
Здравствуйте. Используйте антибактериальную присыпку Банеоцин, быстрее подсохнет,сыпьте прямо на мокнущую поверхность.
Педиатр
Купайте ребенка ежедневно в кипяченой воде, ранку обрабатывайте несколько раз в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Обработайте раствором мирамистина и затем зеленкой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Состояние пупка у ребёнка соответствует норме. Пуповинный остаток отпадёт самостоятельно. Ежедневно купайте малыша не боясь намочить прищепку, после купания обрабатывайте перекисью водорода, зелёнкой обрабатывать не нужно. После того как прищепка отпадёт ранка может подкравливать, что также является нормой. Памперс подгибайте , чтобы он был под прищепкой.