Покраснение и гной в пупке новорожденного
Здравствуйте! Сыну 4 дня от момента рождения. Сегодня отпала прищепка с пупочным остатком , за которой я заметила красный пупок и жёлтую жидкость. Уже обработала перекисью и затем зелёнкой. Ужасно переживаю.. начиталась про омфалит в интернете. Подскажите, правильная ли тактика ? Это опасно? Ребёнок первый , в роддоме ничего толком про пупок не объяснили. По поведению ребёнок чувствуется себя хорошо. Мало капризничает , только по делу. Кушает , спит , в туалет ходит как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото все хорошо
Никаких признаков воспаления нет
Сейчас рекомендуется подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода + местно банеоцин порошок
Купать можно
Если будут признаки воспаления: отек, гиперемия, повышение температуры- вызвать врача
Надежда Александровна, отёк пупка? Он мне и сейчас кажется увеличенным..
Нет)
Это кожная складка
Также осмотр хирурга планово
Возможно, маленькая пупочная грыжа есть
Принятый ответ
Добрый день!
По фото никаких патологических изменений нет. Это нормальное состояние пупка после отпадения остатка пуповины. Он подсушится и втянется со временем. Рекомендовано сухое ведения области пупка после отпадения пуповины, после купания достаточно просто промокнуть сухой чистой пеленкой или ватным диском. Красящими средствами такими как зеленка не рекомендуют пользоваться, так как эффективности мало, а мы можем не заметить как раз какой-либо воспалительный процесс. Чрезмерно обрабатывать антисептиками тоже не рекомендовано, достаточно один раз обработать после отпадения перекисью водорода либо водным раствором хлоргексидина, при появлении капелек крови после отпадения можно обработать спиртовой салфеткой.
Пока наблюдайте и чаще проводите воздушные ванны.
Будьте здоровы!
Елизавета Алексеевна, спасибо вам большое!. А то в первую неделю после роддома с ума можно сойти . Столько вопросов..
Это абсолютно нормально! В период новорожденности большинство состояний, пугающих мам, являются нормальной адаптацией малыша к внеутробной жизни!
Принятый ответ
Добрый день!
По фото никаких патологических изменений нет. Купать можно. Обрабатывать специально ничем не надо, в таких случаях врачи рекомендуют только сухое ведение пуповинного остатка.
В случае повышения температуры тела ребенка, нарушении самочувствия, появлении гноя в области пупка рекомендуется вызвать врача на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет, идет процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Если будет выраженный отёк и гиперемия то очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото пупочек нормальный, обрабатывать можно перекисью, просушить и банеоцином присыпать 2 раза в день