Консультация гинеколога /

Менструация при приеме визанны — вопрос №108050

Добрый день. У меня аденомиоз,врач выписала препарат визанна, пью второй курс, десять дней были кровянисто темные мажущие выделения,где то на одиннадцатый день пришли по ощущению месячные. Скажите при приеме визанны это нормально?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Препарат начали принимать с 1 дня менструации? Пьете каждый день в одно и то же время не пропуская?
Клиент
Ольга, начала пить препарат с 3 его дня, пью в одно и то же время ,не пропуская

Акушер, Гинеколог
Адаптация организма к препарату может длиться до 3 месяцев. У некоторых женщин бывают кровянистые выделения в течении 3 месяцев. Поэтому в Вашей ситуации все в пределах нормы, продолжайте пить препарат в обычном режиме. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ,надеюсь,что так и будет. а вообще менструация может быть при приеме этого препарата,из инструкции я поняла,что не должно быть кровянистых выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения возможны первые три месяца приёма препарата. Если и далее будут продолжаться выделения, обратитесь к доктору.
Клиент
Мария, любые выделения(мажущие)или именно похожие на менструацию?
Офтальмолог
Пейте далее препарат в том же режиме
Акушер, Гинеколог
Мвжущие выделения и менструация посое первого месяца приёма возможны. Если и далее будет так, то либо препарат подделка, либо вам не подходит.
Клиент
Мария, спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Менструации быть не может, действие препарата направлено на подавление работы яичников, организм вводится в искусственную менопаузу. Ваши выделения это не менструация. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, а что тогда это за выделения, и почему это может быть?
Акушер, Гинеколог
Яичники не сразу реагируют на препарат, в следствии этого эндометрий продолжает расти и отслаиваться. Когда эффект достигается, яичники не работают; эндометрий становится атрофичным, выделения прекратятся. Каждый организм индивидуален и все процессы у всех проходят по разному. Это нормально.
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ,скажите, а можно как то остановить эти выделения,обычно это длится очень долго,врач посоветовала транексам и крапиву,но это не очень помогает
Акушер, Гинеколог
Транексам в какой дозировке и сколько дней принимали?
Клиент
Ольга, 500 3 раза в день не более 5 дней, сейчас пью так же сегодня 3 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас обычная адаптация. Она длиться как правило около 2-3 месяцев. Не волнуйтесь
Клиент
Александра, а с чем такая адаптация может быть связана, с гормональной перестройкой?
Акушер, Гинеколог
В таком случае к сожалению больше ничего посоветовать не могу. Только пережить этот период. Терпения Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга,спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Разумеется, гормональный фон изменяется, как же иначе
Клиент
Александра, а что вообще можете сказать о препарате, мне доктор выписала визанну или жанин , на ваш взгляд что лучше?
Акушер, Гинеколог
Смотря какие цели вы преследуете, беременность? Уменьшить симптомы? Сколько вам лет?
Клиент
Александра, скорее уменьшить симптомы, мне 46 лет
Акушер, Гинеколог
Нууууу... Я бы сказала, что в вашем случае, раз вы не планируете беременность, лучше что-то на постоянной основе. Может жанин и лучше, но раз начали византийский, то как минимум до 6 месяцев пройти курс
Клиент
Александра, спасибо за консультацию.
Гинеколог, Акушер
Вас как-то беспокоит аденомиоз?какие вообще жалобы до начала приёма визанны?есть заключение УЗИ? Месячные регулярно?обильные?
Клиент
Анастасия, очень беспокоит аденомиоз, обильные и длительные нерегулярные менструации, узи есть, на последнем заключение диффузная форма аденомиоза
Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья,здравствуйте.Это нормально,такое может быть на фоне приема препарата.Постепенно кровянистые выделения будут появляться все реже и будут скуднее.
Клиент
Ирина, читала в интернете, что некоторым пациенткам с такой же проблемой при приеме визанны кровянистые выделения врачи гинекологи рекомендовали прием двух таблеток визанны за раз до остановки выделений Какое у Вас мнение на этот счет?
Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья,гипотетически можно и 2. Инструкцией это не предусмотрено.Но токсическая доза моджет превышать терапевтическую в 15 раз.Я так не использую,дорого это.Не факт ,что 2 таблетки уменьшат кровянистые выделения.Чистые гестагены,как визанна,всегда хуже контролируют цикл,чем комбинации с эстрогенами.Вы пьёте тоько второй месяц,я бы советовала подождать с активными действиями,если выделения станут действительно обильными,это будет продолжаться более недели,тогда можно попробовать и дозу увеличить ,но лучше посетить гинеколога очно.
Клиент
Ирина, а в принципе через сколько можно ожидать положительный эффект от этого препарата?
Гинеколог, Детский гинеколог
4 месяца это минимальный курс.Потом или беременность,или продолжать.Если не планировать беременность,то имеет смысл рассмотреть другие варианты коррекции,тем более что вы подтравливайте.
Клиент
Ирина, беременность не планирую, мне 46 лет. Доктор еще предлагала препарат Жанин, может быть этот препарат лучше в моем случае?
Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья,поставьте спираль Мирена .Месячные будут скудные и редкие,надежная контрацепция.46 лет,спираль на 5 лет,если за это время начнутся приливы и другие симптомы на фоне спирали добавлять эстрогены для хорошего самочувствия и молодости безопасно и интересно.
Клиент
Ирина, спасибо за ваш ответ, подскажите также пожалуйста, что вы имели в виду под словом "подтравливает"?
Гинеколог, Детский гинеколог
Это исправил телефон)) это подкравливает