Консультация терапевта /

Курс антибиотиков — вопрос №1080587

Добрый вечер. Помогите разобраться с курсом приёма антибиотиков. Болею ангиной (лакунарной, бактериальной) с воскресенья (02.10). Диагноз подвержден анализами и последующим осмотром врача. Пью амоксициллин + кв. кислота 875/125 с понедельника. В назначении - 7-10 дней "по самочувствию". Аб помог сразу. Уже через три часа температура спала и больше всю неделю не поднималась (один раз 36.8), боль в горле ушла на следующий день, "пробки" тоже "вымылись"(полоскала каждый час ОКИ/ротокан/гелангин). В, общем, со среды уже ничего не беспокоит. Аб пью, полоскаю. Завтра будут 7 сутки приёма. Вроде как по самочувствию достаточно. Хотела завершить, но начиталась 🙈, что гнойную ангину лечат строго 10 дней, иначе вероятен рецидив в течение месяца. Теперь в сомнении, продолжать ли до 10 дней.

Терапевт
Здравствуйте.
в целом подбор дней - индивидуальный вопрос.
С учетом описанной картины - считаю обоснованным прием 10 дней, эффект будет хороший.
Добавляйте комплекс витаминов, если еще не принимаете.
Для иммунитета: вит С 200-500 мг в сутки и Аевит.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотик назначается до полного исчезновения симптомов инфекции и еще на 2 дня после выздоровления, курс не меньше 5 дней. По вашему случаю, лечение уже можно завершить.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо закончить полный курс- 7дней., можно закончить
К терапии добавить пробиотики- например, Линекс форте по 1 кап 2 р/д(2 недели)
Обильное тёплое питьё
Поливитамины- Бион 3 по 1 таб 1 р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, недолеченные ангины дают осложнения на сердечную мышцу и суставы, если у Вас зафиксирована лакунарная ангина, то лучше пропить курс до 10 дн, здоровья!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Однозначно продолжайте 10 дней.
Витаминотерапия и полноценный отдых!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Продолжительность курса устанавливается индивидуально. Если появятся боли в животе, нарушения стула антибиотик надо отменять.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Минимальный курс 7 дней, потом можно отменять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Судя по вашему быстрому эффекту и стойкой картине-антибиотик можно отменить.
Все будет норм
Терапевт
Здравствуйте! При ангине действительно необходимо завершить курс , это 10 дней