Ребенок не набирает вес

Добрый день! Накануне я уже задавала вопрос, но продублирую еще раз тк сдали анализы, а возможность обратиться к педиатру будет только в понедельник. Ребенок с рождения на ИВ, сейчас 3 мес. и 12 дней. Начиная с роддома едим смесь Хипп комбиотик. Родился 3460, в месяц весил-4100, в 2-5190, в 3-5900, на данный момент вторую неделю ребенок перестал набирать вес. Весим 6075 уже который день. Кормления стали проблематичными. То может быстро съесть все 170 мл, то съесть 70 и дальше плакать и приходится с большим трудом докармливать. Либо плачет и отказывается либо просто зажимает рот и не ест. Сдали анализ мочи - он в порядке. Пришел анализ крови: гематокрит -27,7 (при норме 32-44), гемоглобин 10,2 (норма 10,3-14,1), RDW-12.3 (при норме 14,9-18,7), моноциты-10,5 (при норме 4-10). Анализ кала пока не готов. Подскажите, пожалуйста, можно что-то определить по этим анализам? Неусваиваемость лактозы? Но ребенок 3 до этого набирал вес. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, анемия незначительная.
Оам сдавали , нсг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый вечер!
Да, я прикрепила фото анализа мочи (не знаю виден или нет, первый раз делала). Но там все в норме как я поняла. НСГ делали - эхо-признаки умеренного расширения боковых желудочков на уровне тел, межполушарная щель на верхней границе нормы, при ДГ-кровоток артериальный и венозный не изменен.

Принятый ответ

Зжравствуйте Екатерина. По крови можно сказать, что гемоглобин по нижней границе нормы. Причиной чаще всего является деффицит железа. Моноцитоз незначительный и может ни о чем не говорить, если нет симптомов заболеваний; может быть при вирусных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, спасибо, но от чего он может не набирать вес тогда?:(

Думаю что завтра копрограмма будет готова, прикрепите к вопросу. Екатерина, посчитайте завтра весь суточный обь'ем сь'еденной смеси, напишите мне и все- таки сами посмотрите ротик(можно силиконовой ложечкой), слизистую щек, языка, десен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, посмотрела и посчитала:)
съел сегодня 800 грамм (начала утром записывать как раз). Вчера почти также.
Ротик чистый.
Ждем копрограмму?

Как себя ребенок ведет вне кормлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, вне кормлений чувствует себя хорошо, активный, с хорошим настроением. Боюсь я забыла сказать одно из главных - со вторника мы делаем массаж. Не знаю зависит ли...

Екатерина, здравствуйте! А в росте ребенок как прибавляет?
Взвешивать каждый день-только нервы свои расшатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Растет как вроде неплохо. За 2 недели вырос на 2 см.

Принятый ответ

Здравствуйте, а смесь не пробовали менять?Нет ли других жалоб и нарушений со стороны самочувствия ребёнка?

Конечно же))!!! Детки на массаже не прибавляют или теряют!!! А суточный обь'ем у вас нормальный!!! Успокойтесь и оставьте малыша в покое. Закончите массаж все придет в норму). Копрограмму дождемся. Но я думаю, что все в ней будет нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, но массаж мы начали только во вторник, а не набирал он до него уже(

Смесь не меняйте. По копрограмме станет ясно как она усваивается.

Тем более если массаж с лфк ребенок тратит больше ккал(энергии)+жидкость, чем получает. Плюс для некоторых деток(моей дочки тоже) массаж- это стресс. Поите по- чаще.

Дождемся копрограмму. И стоит окончить массаж потом уже судить о весе. Когда у вас он перестал набирать. И вспомните, что этому предшествовало?

Принятый ответ

Сдайте кровь на инфекции цмв и Эпштейн Барра, могут служить пусковым механизмом многих проблем.. стоматитов нет во рту?

Здравствуйте , прирост по весу нормальный, возможно беспокоит живот ребенка, сдать копрограмму и бак посев кала

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кровь на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Т.е. когда ребенок прибавлял по килограмму с лишним - вас это устраивало, а когда за 2 недели прибавка маленькая вас это забеспокоило?
Вы смотрели центильные таблицы (нормы) роста/веча в вашем возрасте?
Вы знаете что ребенок к 6 месяцам удваивает массу (а у вас фактически к 3м уже сделал это.
И вы беспокоитесь о том что он сейчас не набирает?
Все компенсируется организмом. Набрал сверх меры вначале, недоберет позже.
Это нормально.

По анализу крови есть признаки анем и дообследуйтесь