Консультация педиатра /

Как лечить высыпания ? — вопрос №1081490

Добрый день! У сына ( ему 4,5 года) переодически появляются высыпания около губ, похоже на герпес, температуры нет и общее состояние у него нормальное! Анализ крови на вирус герпеса отрицательный! Что это может быть и как лечить? К какому врачу нужно обратиться?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила
Инфекционист, Педиатр
На какой вид герпеса сдавали и какой анализ?
Клиент
Екатерина, я анализ прикрепила в фото
Инфекционист, Педиатр
Клинически очень похоже на герпес. Рекомендую сделать посев с элементов на микрофлору и на герпетические инфекции, чтоб определить причину. Так же сдать ИФА на ВПГ1. 2 IgG
Клиент
Екатерина, а после этих анализов к какому врачу лучше записать?
Инфекционист, Педиатр
В идеале к инфекционисту, чтоб оценил результаты и назначил терапию.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Прикрепите анализы на вирус.Когда сдавали анализ крови высыпания присутствовали?
Клиент
Анна, анализ прикрепила, высыпания были на момент анализа
Стоматолог
Эти высыпания зудят ,чешутся, болят?
Клиент
Анна, нет не болят и не чешутся
Стоматолог
Нужно поискать хорошего и опытного иммунолога и комплексно сдать анализы на основные виды вирусов(герпетический видов вируса около 13 в основном,ЦМВ,Эпштейна-Бара), иммунологические параметры.
Стоматолог
Высыпания на губах и коже можно мазать мазью Зовиракс 3-5 раза в день
Педиатр
Добрый день. Какие анализы сдавали? Можете фото прикрепить анализа? Как часто высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я анализ прикрепила , высыпания уже 4 раз появляются
Педиатр
Когда последний раз сдавали клинический анализ крови? Не было ли снижения гемоглобина? Ребенок получает вит Д3? Стоит сдать клинический анализ крови. Возможно проявление пиодермии.
Педиатр
На какой день высыпаний сдавали анализы?
Как ребенок питается? Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Мария, сдавали почти сразу как они появились , общий анализ крови не сдавали на тот момент, ребенок питается нормально обычной едой
Педиатр
С какой периодичностью выходят высыпания?
Во время беременности герпесом болели?
Клиент
Мария, нет во время беременности не болела и я сдавала анализы на все виды герпеса и у меня ничего не обнаружено да и высыпаний у меня никогда не было таких! Высыпания были раза 4 , последний раз было в мае , перед высыпаниями у него была очень высокая температура 41 градус почти, а после того как температура прошла на след день утром он пооснулся с этими высыпаниями, потом все лето он не ходил в садик и не болел и не было никакх высыпаний, потом вышел в садик недавно, неделю отходил туда и сегодня утоом проснулся с этими высыпаниями
Педиатр
Я так думаю это на фоне снижения иммунитета. Вообще рекомендую со своей стороны посмотреть анализ крови, железо, чтобы исключить железодефицитную анемию, потому ребенок склонен при ней к частым инфекциям. И прием витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ
Педиатр
Здравствуйте. Элементы действительно похоже на герпетические. Можно мазать мазью ацикловир 2 раза в день. Пл анализу герпес 1,2 типа отсутствует, но ещё и 6 тип. Если герпес рецедивирует чаще 2 раз за месяц я бы Вам рекомендовала обратиться к иммунологу.
Принятый ответ
Педиатр
Это пиодермия.
Лечение местными препаратам с антибиотиком - банеоцин/фуцидин.
Не мочить.
Ребенок крайне заразен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Полина, судя по фото похоже на стрептодермию рекомендую точечно обработать раствором фукорцина чтобы подсушить, ручками не трогать, не мочить, чтобы не было размножения. Будьте здоровы!