Консультация терапевта /

Красные пятна на теле с прыщиками внутри. — вопрос №2960469

Позавчера была температура 37 у девушки 20 лет, вчера присоединились: насморк, сухой кашель, красные пятна с прыщиками на руке, задняя часть бедра и в области солнечного сплетения.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фото высыпаний?
Ветрянка была?
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте, ветрянкой болела в 7 лет. Фото приложила на руке. На бедре без выраженных прыщей, припухлые красные пятна.
Терапевт
Есть ли болезненность в области высыпаний?зуд?
Клиент
Ксения Андреевна, чешется, но не зудит.
Терапевт
Вероятнее всего описанные симптомы и элементы указывают на наличие герпесвирусной инфекции
Для диагностики если есть возможность сдать анализ крови Ig M к вирусу Varicella-Zoster + общий анализ крови развернутый
Валцикловир 500 мг 3 р в сутки в течение 7 дней
Цетрин 1 таб на ночь 7-10 дней
Парацетамол 500 мг при температуре
Обильное теплое питье
От кашля если сухой и частый Синекод или Омнитус ,если с трудноотделяемой мокротой Амроксол 30 мг 3 раза в сутки или Амброксол в сиропе
Аквамарис в нос
При заложенности Тизин до 5 ти дней
Витамин Д 2000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, это может быть вирус Коксаки или парвовирус
Терапевт
Добрый день! Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Юлия Валерьевна, ветрянкой болела в 7 лет. На бедре припухлые красные пятна без выраженных прыщиков как на руке.
Терапевт
Скажите, есть ли на этих местах зуд? В уходе ничего не меняли?
Зодак или другие антигистаминные принимали?
Клиент
Юлия Валерьевна, фото загрузила.
Клиент
Юлия Валерьевна, да вчера тавегил выпила. Использовала в уходе новый крем для депиляции.
Терапевт
Татьяна , возможно возникала аллергическая реакция на крем
На фоне тавегила улучшение было?
Как сейчас ваше самочувствие?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет пятна увеличиваются и есть зуд.
Клиент
Юлия Валерьевна, была ночью температура.
Терапевт
Татьяна, наблюдайте за своим состоянием.
✅ Вместо тавегила лучше использовать зодак, блогир, это препараты нового поколения с выраженным антигистаминным действием и наименьшим количеством побочных эффектов. Принимать по 1 таблетке утром в течение 7-10 дней.
Также нельзя исключить вирусное заболевание.

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса.
✅При заложенности носа - тизин не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарин», «долфин»
✅ при болях в горле можете использовать обычные сосательные конфеты Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день , грамидин 3-4 раза в день
✅При повышении температуры- ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
✅ при сухом кашле синекод 15 мл х 4 рада в день не чаще 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Боли в области сыпи есть? Или была до высыпания?
Можете приложить фото?
Клиент
Дарья Михайловна, болей нет.
Терапевт
Герпетические высыпания обычно располагаются на грудной клетке и имеют такие симптомы,как жжение и боль по ходу чувствительных нервов. Атипичную форму исключить, конечно, нельзя.
Учитывая жалобы, вероятнее проявления вирусной инфекции, лечение обычно симптоматическое.

1. Обильное теплое витаминное питье - морсы, фруктовые соки, компоты!
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.
5. Для снижения зуда и возможных аллергических реакций возможен прием антигистаминных - Дезлоратадин 5 мг в сутки.
Прием Полисорба может снизить проявления, если причиной является пищевая аллергия. Но важно принимать его с другими лекарствами с адекватным интервалом минимум 2 часа🙏
Кашель сухой?
Клиент
Дарья Михайловна, да
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото высыпаний. Болела ли Ваша девушка ветрянкой? А Вы здоровы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Фото элементов высыпания прикрепите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Зуд есть? Это может быть как аллергическая реакция так и вирус Коксаки или парвовирус.
Рекомендуется наблюдать за динамикой: если пятна увеличиваются, распространяются или появляются новые симптомы (усиление зуда, отёк, ухудшение общего состояния), необходимо обратиться к врачу. Для уменьшения зуда и возможной аллергической реакции можно принять антигистаминный препарат, например, цетиризин 10 мг один раз в сутки или лоратадин 10 мг один раз в сутки. При необходимости для снижения температуры выше 38°C можно использовать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200–400 мг, но не чаще 3–4 раз в сутки.
Клиент
Алена Игоревна, да пятна увеличиваются зуд есть пила 1 таблетку антигистаминного.